фото: PantherMedia / Wavebreakmedia ltd
Когда откроется Нотр-Дам-де-Пари для посещений и богослужений?
В мире
19 сентября 2021 г., 12:02

Когда откроется Нотр-Дам-де-Пари для посещений и богослужений?

Otkrito.lv

В 2019 году в Париже произошел крупный пожар, который частично разрушил известный Собор Парижской Богоматери. Как продвигаются восстановительные работы спустя два с половиной года после произошедшего?

Первым этапом спасения Нотр-Дам-де-Пари, пострадавшего от огня, стало укрепление его конструкций для того, чтобы реставраторы могли приступить к восстановлению исторического здания. Осенью 2021 года эти работы были полностью завершены. 

Нотр-Дам-де-Пари откроется в 2024 году

По завершению "фазы безопасности" благотворительная организация, ответственная за финансирование и восстановление Нотр-Дама после того, как он пострадал в результате пожара в 2019 году, заявила, что Собор Парижской Богоматери откроется для богослужений и посещений в 2024 году, сообщает joinfo.com.

Сейчас благотворительная организация готовится объявить тендеры, чтобы выбрать компании для этапа ремонта и восстановления. Сообщается, что предстоящие работы смогут решить множество проблем, в том числе и те, которые существовали задолго до рокового пожара в 2019 году.

Так выглядит Собор Парижской Богоматери изнутри после пожара

gallery icon
17

"Знаменитый собор давно требует реставрации. Фактически, последняя реставрация в 1800-х годах ослабила структуру в целом. Нам придется восстанавливать памятник, чтобы он простоял еще много лет", - говорится в заявлении представителя Нотр-Дам де Пари.

В результате пожара, возникшего весной 2019 года была разрушена крыша готического собора XII века в центре Парижа, а также обрушен шпиль.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери

gallery icon
115

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные