фото: LETA
Рижане теряют терпение: долго ли будет длиться ремонт Островного моста?
В Латвии
18 сентября 2021 г., 19:07

Рижане теряют терпение: долго ли будет длиться ремонт Островного моста?

Rus.lsm.lv

Островной мост — одна из главных транспортных артерий столицы, он соединяет центр с Задвиньем. Но теперь въезд на мост с улицы Лачплеша и выезд с другой стороны ощутимо затруднен — идут большие ремонтные работы, сильно ограничивающие движение. Закончатся они позднее намеченного срока.

Прошлым летом — ремонт, в конце этого лета и осенью — ремонт. Когда же мост приведут в порядок? «На Островном мосту ведутся работы второй очереди [по проекту реконструкции]. В прошлом году была начата замена дорожного покрытия на двух объектах, и этим летом она закончена. И, соответственно, сразу после этого начата перестройка трех объектов», — говорит представтиель департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика на LTV в передаче 4.studija.

В прошлом году начали восстановление дорожного покрытия на набережной Закюсалы, а также у развязки Мукусалас, сообщает rus.lsm.lv. Но и в этом году ремонт продолжается. Сначала планировалось закончить работы на подъездах к Островном мосту в октябре, но уже известно, что уложиться в срок не удастся. По словам Рудзики, сейчас перестраивается въезд на мост с ул. Маза Краста, пешеходный тоннель под эстакадами и еще один объект: «Случались разные отклонения от графика, потому что открылись старинные подземные подвалы, что замедлило работы, потому что требовалось провести проверки: сохранять ли эти подвалы, каков их исторический статус. Соответственно, и работы будут завершены в начале будущего года».

Как ранее сообщалось, остатки фундамента и подвалов старинных зданий нашли при рытье котлована на ул. Маскавас рядом с мостом. Нужно было дождаться заключения Национального совета по культурному наследию, и тогда уже продолжать работы. Совет разрешил засыпать подвалы, поскольку статуса культурно-исторической ценности они не имеют. Но рижане задаются вопросом, прозвучало в передаче: разве нельзя было работы на всех упомянутых объектах провести сразу, чтобы автомобилистам не пришлось терпеть неудобства на протяжении целых двух лет?

«Нет, последовательность такова, что заключается этот договор, в рамках которого восстанавливается покрытие. И тогда следующее, что в рамках этого идет и перестройка, и она ведется последовательно. Организация движения на данный момент там довольно сложная, и на это поступают жалобы, но изыскиваются решения в пределах возможностей, чтобы эту ситуацию оптимизировать, и не было совсем уж трудно проезжать этот участок», — сказала представитель ответственного департамента. Так что автомобилистам придется считаться с неудобствами из-за ремонтных работ дольше, чем планировалось изначально. Но зато больше никаких новых этапов ремонтно-строительных работ на Островном мосту не предусмотрено.