фото: REUTERS/SCANPIX
Латвия получила 7200 доз вакцины от Johnson & Johnson
В Латвии
15 сентября 2021 г., 15:09

Латвия получила 7200 доз вакцины от Johnson & Johnson

Otkrito.lv

После длительного перерыва из-за задержек у производителя Латвия получила 7200 вакцин против "Covid-19" производства компании "Johnson&Johnson" (J&J), сообщили агентству ЛЕТА в отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

Поставка еще более чем 19 000 единиц указанной вакцины запланирована 21 сентября.

В отделе проекта вакцинации сообщили, что с учетом небольшого количества доставленных в настоящее время вакцин рабочая группа по вакцинации решила выделить их в первую очередь стационарным лежачим пациентам, людям, вакцинация которых проводится дома, лицам с душевными расстройствами, клиентам социальных служб в центрах социального ухода, приютах, кризисных центрах, а также для случаев разовой вакцинации, когда невозможно или значительно затруднено прибытие человека для получения второй дозы.

По словам руководителя проекта вакцинации Эвы Юхневичи, в августе пришлось столкнуться с отсутствием этой пользующейся спросом вакцины, поскольку она не была доставлена из-за задержек у производителя.

"На текущий момент в Латвию доставлено 13% от запланированных в этом году доз вакцины "Janssen". Ситуация была аналогичной во всем Европейском союзе. В августе, согласно решению рабочей группы по вакцинации, мы выделили вакцины главным образом педагогам с целью поспособствовать обеспечению очного учебного процесса, а также больницам и на нужды выездной вакцинации", - сказала Юхневича.

На этой неделе вакцины "J&J" будут доступны в регионах в центрах выездной вакцинации: в пятницу, 17 сентября, в Доме культуры Седы (100 вакцин) и в Народном доме Зилупе (100 вакцин), в субботу, 18 сентября, 150 вакцин "J&J" можно будет получить в Ливанском культурном центре, по 100 вакцин "J&J" доставят в Малтский дом культуры и в Айзкраукле по адресу ул. Гайсмас, 35 (возле "IGA centrs"), 50 вакцин будут доступны в Доме спорта в Олайне.

В указанных пунктах также можно будет сделать инъекции вакциной "Pfizer"/"BioNTech".

Как сообщалось, на сегодняшний день в Латвии использовано 926 230 доз вакцины "Pfizer"/"BioNTech", 287 936 доз "AstraZeneca", 238 640 доз "Moderna" и 112 078 доз "J&J".