фото: PantherMedia / George Muresan
Тянут за ухо, бьют по попе, дергают за руку: родители жалуются на происходящее в детских садах Латвии
В Латвии
15 сентября 2021 г., 10:17

Тянут за ухо, бьют по попе, дергают за руку: родители жалуются на происходящее в детских садах Латвии

Otkrito.lv

Новый учебный год - важное событие не только для школьников, но и для воспитанников детских садов. Эвия Рацене, представитель Государственной инспекции по защите прав детей, в интервью порталу Jauns.lv сообщила, что в инспекцию регулярно поступают жалобы родителей о возможных случаях насилия в детских садах.

По ее словам, до 31 августа этого года в инспекцию поступило 89 заявлений и жалоб на дошкольные образовательные учреждения. В итоге в отношении действий сотрудников возбуждено 34 дела об административных правонарушениях.

В пяти случаях было вынесено предупреждение, а в девяти были наложены денежные штрафы (в трех случаях за эмоциональное насилие, в шести случаях за эмоциональное и физическое насилие).

В прошлом году в инспекцию поступила 101 жалоба на детские сады. Возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, по одному из них вынесено предупреждение, в 18 случаях наложены штрафы.

Нельзя работать с детьми

Рацене указала, что по закону в учреждениях, связанных с детьми, не могут работать люди, которые были оштрафованы за административное правонарушение (физическое и эмоциональное насилие над детьми).

Запрет длится три года с даты вступления в силу решения или судебного постановления. «Бывают случаи, когда сотрудники теряют работу в связи с насилием», - сказала Рацене, добавив, что если против сотрудника возбуждено административное дело, он не имеет права выполнять свои обязанности в течение этого времени.

Насилие в детском саду - большая проблема?

«Я бы сказала, что это всего лишь единичные случаи, о которых мы знаем. Я не отвечаю за все дошкольные учреждения, потому что у нас не так много заявлений, но то, что так происходит, является проблемой. В основном жалобы были решены», - призналась Эвия.

Количество поступивших жалоб не очень велико, но все-таки они есть. Например, за неделю нового учебного года поступило три жалобы на детские сады.

Почему насилия становится больше?

По сравнению с количеством поступивших в прошлом году жалоб представители инспекции отметили негативные изменения. «Мы почувствовали, что, к сожалению, количество случаев насилия в детском саду увеличивается». Как это можно объяснить? Рацене назвала несколько возможных причин.

Во-первых, мы знаем, что в детском саду трудятся разные люди, а работать няней или воспитателем непросто. Возможно, не хватает «сита», которое бы отсеивало некоторых потенциальных сотрудников, действительно не подходящих для этой работы. Звучало возражение со стороны менеджеров: «Тогда кто будет работать? Пусть пробует и работает!» К сожалению, это может иметь негативные последствия, например, родители недовольны или няня внезапно повышает голос.

Рутина способствует насилию

Во-вторых, насилие может быть вызвано распорядком персонала детского сада. В прошлом учебном году школы работали удаленно, а детские сады - очно. 

В-третьих, насилие также связано с выгоранием - няня или учительница не замечают, что пришло время отдыхать. Затем совершенно бессознательно гнев и разочарование выливается на детей.

Тянут за ухо, бьют по попе, дергают за руку

В жалобах, полученных от родителей, сообщается о различных случаях насилия. В основном родители говорят о повышении голоса няни или воспитателя. Возможно, это эмоциональное насилие.

Родители также склонны жаловаться на то, что работник тянет ребенка за ухо, бьет по попе, дергает за руку, толкает на землю, если ребенок не одевается.

Вы также можете отправить фото

«Есть родители, которые отправляют нам фотографии, на которых изображен ребенок, например, с синей щекой или попой. Так мы можем говорить о возможном физическом насилии, которое имело место быть», - сказал Рацене.

Учитывая все вышесказанное, родители должны проявлять бдительность и не сидеть сложа руки, если они замечают какие-либо изменения в поведении ребенка. Нельзя молчать, если заметили возможное насилие и над другим ребенком.