фото: Vida Press
Вакцинированная медсестра с повышенной температурой и ротавирусом должна ехать сдавать тест на Covid-19. Зачем это делать?
В Латвии
14 сентября 2021 г., 8:50

Вакцинированная медсестра с повышенной температурой и ротавирусом должна ехать сдавать тест на Covid-19. Зачем это делать?

Jauns.lv

Елгавчанка Астрида с высокой температурой и плохим самочувствием была вынуждена сесть за руль автомобиля и поехать в местную больницу, чтобы сдать тест на Covid-19. Об этом попросил ее работодатель, руководство отделения больницы в Риге, где Астрида работает медсестрой, хотя она уже давно прошла полный курс вакцинации. В противном случае ей грозили отстранением от работы. Она возмущена - зачем сдавать тест на Covid-19 больному, который был вакцинирован?

Астрида рассказала: «Я заболела ротавирусом, мне стало плохо (была рвота), поднялась температура. Я сообщила об этом своему работодателю - руководству отделения Детской клинической университетской больницы (BKUS) в Риге, где я работаю медсестрой. Они сказали, что мне теперь придется пройти тест на Covid-19, иначе меня не пустят на работу. Поскольку ближайшее для меня место сдачи анализов - Елгавская больница, мне пришлось ехать туда».

Больного человека нужно гонять по миру?

«Я села за руль с температурой и поехала в Елгавскую больницу. Я заранее подала заявку на тестирование, но меня не приняли вовремя - мне пришлось ждать на улице в очереди не менее 15 минут, где также стояла мама с маленьким ребенком. Я не понимаю, почему меня, вакцинированного и больного человека, заставляют сдавать тест на Covid-19 в холодную погоду. Я могла бы еще больше заболеть и заразить ротавирусом других людей, если бы ездила, например, на общественном транспорте», - продолжает Астрида.

Почему тесты на Covid-19 надо сдавать вакцинированным людям и действительно ли больные должны ехать в пункты сдачи анализов, подвергая риску не только собственное здоровье, но и здоровье других людей? 

Астрида сказала, что она не поинтересовалась, можно ли сдать тест на Covid-19 дома. Это возможно, и ей не пришлось бы за это платить ни цента. Просто никто не подумал, что ей будет сложно проехать через город в Елгавскую больницу. 

В свою очередь, вакцинированным врачам в большинстве случаев не нужно сдавать тесты на Covid-19, если только они не находятся в прямом контакте с пациентами с Covid-19 (в больнице, где работает Астрида, за такими ухаживают) и имеют симптомы острого заболевания (Астрида заразилась ротавирусом).

фото: Vida Press

Какие вакцинированные врачи должны сдавать анализы на Covid-19 и почему?

Гунта Тралмака, заведующая отделом управления персоналом Детской клинической университетской больницы BKUS, объясняет: «Врачи и медицинские работники, прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19, не нуждаются в регулярном скрининге на инфекцию Covid-19, если нет клинических показаний (симптомов острого заболевания) или эпидемиологических показаний (после тесного и длительного контакта с зараженным Covid-19). Детская больница также проводит регулярное тестирование невакцинированного персонала. Если сотрудник, который должен пройти тест, отказывается это делать, а его повседневная работа связана с пациентами или медицинским персоналом больницы, последствием является отстранение».

Это подтвердил и Мартиньш Вилцанс, специалист по коммуникациям Рижской Восточной клинической университетской больницы: «Привитые сотрудники не проходят ежедневное тестирование, но есть исключения (симптомы Covid-19 или эпидемиологическое исследование). Сотрудники, закрывшие лист нетрудоспособности менее чем за десять дней, проходят тестирование перед возвращением на работу. Если сотрудник не соблюдает указанную частоту тестирования, руководитель подразделения должен предоставить информацию в отдел кадров, который может инициировать отстранение. Во время отстранения сотруднику будет предоставлена ​​возможность пройти тест и вернуться к работе. На данный момент нет случаев, когда кого-то увольняли за то, что он не сдавал тест, потому что все, кто должен это сделать, проходят тестирование».

Вы можете подать заявку на тест на Covid-19 по месту жительства

Люди, которые не могут добраться до места сдачи анализов, но обязаны пройти тест на Covid-19, могут сдать его дома и не платить ни цента. Вам просто нужно заранее получить направление от терапевта или медицинского учреждения.

Представитель Национальной службы здоровья Шталберга говорит: «Пациентам с ограниченными физическими возможностями Национальная служба здоровья в сотрудничестве с лабораториями предоставляет возможность сдать пробу на Covid-19 по месту жительства пациента. При написании электронного направления практикующий врач делает отметку: «Для взятия пробы требуется визит на дом».

После предоставления направления пациент может запросить визит на дом:

* SIA «Centrālā laboratorija» по телефону 8330 или
* SIA «Dziedniecība» по телефону 29331616 (150 км от границы Риги).

Пациент также может по собственной инициативе сдать мазок из носоглотки на определение вируса. Тогда будет взиматься плата за прибытие сотрудников лаборатории для взятия пробы.