фото: King's College Britu skolas Latvijā direktore Adele Stenford
Директор школы: не звоните на личный номер учителя, не пишите сообщения по праздникам
В Латвии
11 сентября 2021 г., 14:14

Директор школы: не звоните на личный номер учителя, не пишите сообщения по праздникам

Jauns.lv

Не звоните на личный телефон учителя, не пишите текстовые сообщения с вопросами о домашних заданиях поздно вечером или в праздничные дни, не добавляйте в друзья в социальных сетях - это лишь некоторые из правил, которым следуют в британской школе King's College в Латвии. О них рассказала директор школы Адель Стэнфорд.

Адель Стэнфорд подчеркивает, что одним из краеугольных камней успешного общения является уважение к свободному времени других людей. Она объясняет, что учителя также должны помнить о ряде вещей, например, держать родителей в курсе успеваемости своих детей с помощью специального приложения, а также делиться более позитивными вещами, что также повышает доверие родителей и сокращает количество задаваемых вопросов.

Проведите опрос и выберите единую форму общения

"Время пандемии и дистанционное обучение разрушили границы между рабочим временем и досугом, поэтому многие учителя сталкивались с ситуациями, когда вопросы о домашнем задании получали в виде звонков или текстовых сообщений поздно ночью или в выходные дни. В нашей школе такие ситуации редки, хотя, конечно, не исключены. Однако много времени было потрачено на то, чтобы найти наиболее удобную и подходящую форму общения для всех, чтобы понять, какую информацию нужно отправлять, а какую нет. Первоначально мы отправляли родителям и сообщения, и электронные письма, но со временем пришли к выводу, что необходимо согласовать одну форму связи. Мы провели опрос, в котором спрашивали, какую информацию хотят получать родители, в каком формате и т. д. В результате мы согласовали приложение ClassDojo, которое легко использовать для всех вовлеченных сторон. Родителям не нужно читать длинные электронные письма, и нет риска, что они потеряются в ящике для спама. Это приложение полезно как для групповых сообщений, так и для индивидуальных уведомлений, а также для очень коротких напоминаний.

Политика конфиденциальности и общение только в рабочее время

Через приложение мы можем дать родителям возможность наблюдать за процессом обучения, делясь фотографиями. Они могут просматривать изображения, но они не предназначены для скачивания или для того, чтобы ими делиться. Кроме того, чтобы не нарушать политику конфиденциальности, мы договорились, что родители могут делиться фотографиями, на которых изображен только их ребенок. Присоединяясь к приложению, родители также соглашаются с правилами защиты данных, разработанными школой. Если родители чувствуют себя информированными, количество вопросов, которые они задают учителям, также уменьшается. Еще одно правило, действующее в нашей школе,- мы ничего не отправляем после 17:00. Родители также учитывают, что педагог будет читать новости и отвечать во время работы.

"Не дружить" в социальных сетях

Согласовав самые важные правила общения, вы сможете избежать недоразумений в повседневной жизни. Даже во время дистанционного обучения было всего несколько случаев, когда учителя и родители общались вне работы. В целом, мы стараемся разделить работу и конфиденциальность, потому что преподаватели, как и представители любой другой профессии, имеют право на личную жизнь. Учителя и родители не могут быть "друзьями" в социальных сетях - это помогает поддерживать профессионализм, потому что мы считаем, что родители и ученики не должны видеть картинки с досуга учителя. Если родители и педагоги были "друзьями" в социальных сетях до того, как дети стали учиться в нашей школе, мы просим прекратить "дружбу". Это правило может показаться сложным, но оно помогает, в конце концов, это просто социальные сети.

Личные телефоны и адреса электронной почты учителей не предоставляются

Кстати, родителям не сообщают ни личные телефоны, ни адрес электронной почты учителей. Если родители хотят позвонить педагогу, они сначала связываются со школьным секретарем, который передает сообщение учителю. И тот, конечно, в рабочее время перезванивает со школьного телефона, а не со своего личного. При необходимости обмен сообщениями по электронной почте осуществляется только со школьной электронной почты. Мы очень уважаем и бережем время учителей, также разрешаем полноценный отдых летом. В некоторой степени это ложится большей нагрузкой на управленческую команду, но энергичные и отдохнувшие преподаватели для нас имеют большую ценность.

Делиться положительной информацией

Обязательно хочу подчеркнуть, что элементом успешного общения является также обмен положительными новостями - о достижениях и успехах детей, чтобы не было ситуаций, когда сообщение из школы сразу воспринимается как сигнал о том, что что-то произошло. Даже когда возникает проблемная ситуация, важно правильно сообщить о ней, и не говорить "ваш ребенок сделал то и то", а подчеркивать, что "мы будем благодарны, если вы будете уважать ценности нашей школы" и т.д. Также важно использовать термины "мы", "команда", чтобы напомнить, что образование детей - наша общая цель. Фактически, мы также уделяем много времени объяснению культуры и ценностей школы - того, каково быть частью нашей школы. В результате дети гордятся тем, что являются частью целого. На самом деле мы не такие большие - в школе около 300 учеников в возрасте от 2 до 15 лет.

Обновить культуру общения после дистанционного обучения

Считаю, что подобные правила общения можно ввести в любой школе, в том числе и в большой. Однако, несмотря на количество учеников, изменить общение и школьную культуру в целом - непростая задача. Есть поговорка, что "культура ест стратегию за завтраком". Это означает, что без культуры будет трудно воплотить в жизнь стратегии развития или другие стратегии. На данный момент, с возобновлением очного обучения, наша первостепенная задача - восстановить культуру общения. И добиться этого можно небольшими шагами - учителя приветствуют каждого ученика в коридоре, обращаясь по имени. Студенты могут выбирать, как обращаться к учителю, например, некоторые называют меня мисс Адель, некоторые зовут меня госпожа Стэнфорд.

Как я уже сказала, перемены возможны в каждой школе, но все должно происходить постепенно. Вам не нужно совершать революцию, вам нужно начинать с меньшего количества вещей - изменений, которые можно увидеть сразу. И регулярно следите за тем, как родители, дети и педагоги реагируют на эти изменения. В нашей школе не все идеально, бывают разные ситуации, и мы тоже иногда начинаем с первых шагов. В любой школе преподавать непросто, но в то же время это фантастическая профессия", - делится информацией Адель.