фото: LETA
Забытый ингредиент: чего не хватает в "ковидной" коммуникации правительства
В Латвии
10 сентября 2021 г., 20:20

Забытый ингредиент: чего не хватает в "ковидной" коммуникации правительства

Rus.lsm.lv

Очередные решения правительства о мерах Covid-19 не выглядят продуманными, а в сопровождающей их коммуникации не хватает человечности и диалога с людьми, которых они касаются, считают участники передачи "Открытый вопрос" на Латвийском Радио 4.

«Меня больше всего лично зацепила тема общественного транспорта. Мне кажется, что это непродуманно — это сто процентов! — и неправильно. Что делать, например, людям, у которых нету по каким-то причинам Covid-сертификата, но которым стало плохо и нужно доехать до больницы?» — поделился своим впечатлением от свежей «ковидной» информационной повестки дня Илья Козин, журналист LTV.

Как сообщает rus.lsm.lv, речь идет о решении правительства о том, что предприятия общественного транспорта в больших городах, на коммерческих автобусных междугородних маршрутах (пока есть только один такой, Рига — Даугавпилс, но скоро должны появиться еще и в Рижском регионе) и на железной дороге смогут вводить отдельные рейсы/вагоны, где можно будет не соблюдать ограничения по наполняемости, но при этом пускать только пассажиров с Covid-сертификатами.

Как говорилось ранее, железнодорожная госкомпания Pasažieru vilciens собирается в порядке эксперимента ввести такие «безмасочные» вагоны на маршрутах Рига — Краслава и Рига — Резекне.

Журналист телеканала TV24 Ансис Богустов считает, что на автобусных маршрутах организовать такие спецрейсы практически невозможно.  И что сама идея наводит на неприятные параллели: «Кажется, это такая сегрегация, которая очень напоминает 1950-60 годы, когда темнокожим нельзя было входить в американский транспорт или, если можно было, тогда через заднюю дверь и садиться только если белые сели».

«Я не знаю, насколько здесь корректно сравнение с тем, что было в Америке. Хотя такие ассоциации, безусловно, будут у очень многих людей, и это уже большой минус этого предложения. И при такой коммуникации вряд ли удастся убедить много людей, которые не хотят вакцинироваться», — отреагировал на это сравнение И. Козин.

«Сейчас многие эксперты, в том числе социальные психологи, утверждают, что в нынешней коммуникации правительства с обществом в вопросах вакцинации не хватает какого-то человеческого, человечного элемента. То есть просто, что называется, вбрасывается официальная информация, и всё. Не хватает диалога, мне кажется. Если бы он был, тогда какие-то проблемы, которые мы сейчас имеем, решились бы сами», — добавил он. Ансис Богустов же также заметил, что общество дополнительно злит практика, которую гость «Открытого вопроса» назвал «два шага вперед, один назад».

«Вот политики говорят, что концептуально договорились о чем-то, а через неделю, после реакции СМИ, возмущенных отзывов, снимают это с повестки дня. Но к тому моменту уже очень много людей возбуждаются. И это возбуждение исчезает, оно уходит в комментарии. А туда ещё прибегают антиваксеры», — поделился он наблюдениями.