фото: REUTERS
"Я чувствовала себя ужасно": в университете Афганистана установлена штора, разделяющая мужчин и женщин
Мужчины и женщины разделены шторой во время занятий в университете после захвата власти «Талибаном»
В мире
9 сентября 2021 г., 13:07

"Я чувствовала себя ужасно": в университете Афганистана установлена штора, разделяющая мужчин и женщин

Otkrito.lv

После прихода «Талибана» вузы обязали организовывать отдельные входы для женщин. Университеты Афганистана возобновили работу, но теперь в классах женщин и мужчин разделяют шторами. Об этом студенты и преподаватели учебных заведений Кабула, Кандагара и Герата сообщили Reuters. Авиценнский университет предоставил изданию фото кабинета после возобновления занятий.

В распоряжении Reuters оказался документ, регламентирующий основные правила возобновления занятий, пишет Tjournal. В их числе — обязательное ношение хиджабов и отдельные входы для студенток, а преподавательницы теперь смогут обучать только женщин. Также сообщается, что женщин следует обучать отдельно от мужчин или, по крайней мере, разделять кабинет шторой.

Высокопоставленный чиновник «Талибана» заявил, что разделять класс шторой «полностью приемлемо», поскольку тогда «один и тот же учитель сможет преподавать по обе стороны кабинета». Он также сообщил, что это необходимая мера «из-за ограниченных ресурсов и рабочей силы Афганистана».

фото: REUTERS
Мужчины и женщины разделены шторой во время занятий в университете после захвата власти «Талибаном»

Студентка Анджила из университета в Кабуле рассказала, что до захвата страны «Талибаном» мужчины и женщины тоже сидели отдельно друг от друга, но не были разделены шторой. По ее словам, это «абсолютно неприемлемо». «Я чувствовала себя действительно ужасно, когда вошла в кабинет... мы возвращаемся к тому, что было 20 лет назад», - сказала студентка Анджила.

фото: Facebook
Семинар о роли СМИ в мире в Авиценнском университете в начале августа

25 августа талибы временно запретили работающим женщинам выходить из дома, объяснив это мерами безопасности. По словам представителя группировки, военные не знают, как обращаться с женщинами.

17 августа на пресс-конференции официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата. Также ношение хиджаба необязательно, но талибы «просят» женщин надевать платки.

"Талибан" объявил о захвате Афганистана

gallery icon
19

Однако верят им немногие — во время правления 20 лет назад талибы лишили жительниц практически всех прав, нередко угрожая и убивая за нарушение правил. Во время наступления талибы также насмерть забили женщину автоматами за отказ готовить еду для 15 боевиков.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные