фото: LETA
Люди с пониженным иммунитетом смогут ревакцинироваться от Covid-19; план более обширной ревакцинации в разработке
В Латвии
7 сентября 2021 г., 19:05

Люди с пониженным иммунитетом смогут ревакцинироваться от Covid-19; план более обширной ревакцинации в разработке

LETA

Правительство сегодня одобрило ревакцинацию от Covid-19 людей с пониженным иммунитетом, одновременно Минздраву поручено в течение двух недель разработать план более обширной ревакцинации.

Государственный совет по иммунизации (ГСИ) рекомендует дополнительную вакцинацию только для людей с очень ослабленным здоровьем - угнетением иммунитета вследствие болезни или лечения. В свою очередь некоторые министры считают, что дополнительную прививку должен получить каждый, кто этого хочет, поэтому данный вопрос вызвал длительную дискуссию на заседании Кабинета министров.

Как ранее заявил Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, в настоящее время нет научных доказательств того, что эффективность стандартной вакцинации со временем снижается и необходима ревакцинация. В свою очередь есть основания для дополнительной вакцинации людей, у которых снижен иммунитет, например, после трансплантации органов. Европейское агентство лекарственных средств также выступило с заявлением, что в настоящее время нет оснований дополнительно вакцинировать уже привитых людей, так как все зарегистрированные в ЕС вакцины обеспечивают надежную защиту от тяжелых случаев заболевания Covid-19 и смерти.

Председатель ГСИ Даце Завадска на заседании пояснила, что дополнительная вакцина может быть необходима людям, у которых снижена защита от Covid-19, однако в настоящее время нет достаточно оснований проводить ее и для других групп населения.

По мнению Завадски, если будет принято решение о доступности дополнительной вакцинации для всех, это будет политическое решение, а не медицинское или научно обоснованное.

Министр финансов Янис Рейрс указал, что обеспечиваемая вакцинами защита все же снижается, так как все больше заболевших и среди привитых. Однако председатель ГСИ вновь подчеркнула, что эти не связанные вещи, потом что от вакцин и не ждут, что привитые вообще не будут заражаться, особенно в ситуации, когда удельный вес вакцинированных достаточно высок. "От вакцин ждут, что заразившиеся не будут болеть тяжело и не умрут", - сказала Завадска.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в ходе дискуссии напомнил, что у Латвии уже был негативный опыт в связи с вакцинацией, когда в недостаточном количестве были закуплены вакцины Pfizer/BioNTech, поэтому он считает, что нельзя рисковать и затягивать с принятием решения о дополнительной вакцинации.

Как отметил глава правительства, хотя Европейское агентство лекарственных средств пока не вынесло конкретного решения, ясно, что в какой-то момент ревакцинация будет необходима.

Поэтому, по словам премьера, в отношении ревакцинации необходима большая ясность - конкретные сроки, когда жители Латвии смогут получить дополнительную прививку. С мнением о том, что всем жителям страны нужно дать возможность получить дополнительную прививку, согласились и другие члены правительства.