фото: AFP/Scanpix
Наркотики и загадочные спонсоры: откуда деньги у "Талибана"?
В мире
5 сентября 2021 г., 8:47

Наркотики и загадочные спонсоры: откуда деньги у "Талибана"?

Jauns.lv

Этим летом Афганистан взяла под контроль одна из самых богатых повстанческих группировок в мире "Талибан". Это не первый случай, когда Афганистан попадает в руки талибов. Группировка контролировала страну с 1996 по конец 2001 года, пока ее власть не была свергнута американскими войсками. Откуда повстанцы получают финансирование?

По оценкам США, к середине 2021 года талибы насчитывали от 70 до 100 000 боевиков, это на 30 000 больше, чем десять лет назад. Для содержания войск такого размера необходимы значительные средства.

По данным ООН, "Талибан" получает большую часть своего финансирования от преступной деятельности, включая торговлю наркотиками, торговлю людьми, проституцию и налоговые поступления в местах, которые эта группировка в настоящее время захватывает.

Насколько богаты талибы и откуда они берут деньги?

У группировок есть тщательно спланированная финансовая сеть и налоговая система. Кроме того, они обеспечили себя несколькими источниками доходов. Хотя точные данные о финансах повстанческой группировки неизвестны, различные организации пытались провести подсчеты.

По оценкам ООН, с 2011 года доход талибов составлял не менее 400 млн долларов (337 млн евро) в год. Однако уже в 2018 году эта цифра значительно выросла до 1,5 млрд (1,264 млрд  евро).

Внешние пожертвования

Считается, что крупнейшими жертвователями "Талибана" являются частные лица или организации из Пакистана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. Кроме того, некоторые афганские и американские официальные лица уже давно обвиняют несколько стран в спонсорстве "Талибана", включая Пакистан, Иран и Россию. Однако сами страны это отрицают.

Эти частные источники обеспечивают талибам значительную часть их общего финансирования, и по оценкам экспертов, она может составлять около 500 млн долларов (421 млн евро) в год.

Распространение наркотиков

фото: AP/Scanpix

Часть общих денег группировки боевиков "Талибана" обеспечивается за счет налогов, которые также взимаются с незаконной торговли наркотиками. В прошлом году они собрали 160 млн долларов (134,6 млн евро) .

Афганистан - крупнейший производитель опиума в мире. Он используется в производстве героина. По данным Politico, 90% незаконных поставок опиума в мире в 2020 году было произведено афганскими фермерами. Кроме того, по данным ООН, урожай опиума обеспечил в 2019 году почти 120 000 рабочих мест в Афганистане. "Талибан" удерживает 10% налог с производителей опиума, и этот налог также должен распространяться на заводы по переработке героина и на людей, которые занимаются его торговлей.

Годовой доход талибов от незаконного наркобизнеса оценивается в 100-400 млн долларов (84 - 336,6 млн евро). Однако, по оценкам ООН, в 2020 году их доходы только от опиумного рынка превысили 460 млн долларов США (387 млн евро). Сами талибы отрицают свою причастность к наркоиндустрии, и теперь, когда они взяли под свой контроль Афганистан, группа объявила, что новое правительство запретит выращивание опиума. Также на короткий период в 2000 году, когда к власти в Афганистане пришел "Талибан", производство наркотиков было запрещено.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Полезные ископаемые

Полезные ископаемые Афганистана оцениваются более чем в 1 трлн долларов (842,354 млрд евро). К ним относятся алюминий, медь, литий и золото. Из-за конфликтов, добыча полезных ископаемых незначительна, и большая ее часть осуществляется нелегально. В 2014 году в годовом отчете ООН говорилось, что в этом году талибы получили более 10 млн долларов (8,4 млн евро) дохода от около 30 незаконных шахт в афганской провинции Гильменд.

фото: REUTERS/SCANPIX

Вымогательство

"Талибан" также получает часть своих денег насильственными методами и угрозами в отношении населения. Например, они взимают сборы с людей, которые передвигаются по дорогам в контролируемых ими районах, что часто доводит до насилия. В 2018 году талибы в открытом письме приказали афганским торговцам платить налоги на различные товары, включая топливо и строительные материалы, при входе в контролируемые группировкой районы.

Однако в последние годы "Талибан" получает все больше доходов из новых источников. Они себе берут 10% от легально произведенной сельскохозяйственной продукции на контролируемых ими территориях, а также от прибыли различных компаний.

После свержения афганского правительства талибы теперь контролируют все основные дороги страны, а также ее границы, получая таким образом новые источники доходов от импорта и экспорта. Учитывая, что Афганистан до сих пор в значительной степени полагался на внешнюю финансовую и военную помощь, экономисты сомневаются в способности талибов построить там стабильную экономику.

"Талибан" объявил о захвате Афганистана

gallery icon
19