фото: Shutterstock
Мошенничество в Латвии набирает обороты: за четыре дня украдено более 400 000 евро
В Латвии
3 сентября 2021 г., 17:37

Мошенничество в Латвии набирает обороты: за четыре дня украдено более 400 000 евро

Otkrito.lv

Несмотря на постоянные предупреждения со стороны Государственной полиции и призывы к населению быть внимательными и осторожными, правоохранительные органы в период с 30 августа по 3 сентября получили в общей сложности 42 заявления о случаях мошенничества. За эти четыре дня мошенники обманным путем заработали 415 460 евро, сообщили в полиции.

Хотя большая часть населения внимательна и не ведется на действия мошенников, личная информация все чаще попадает к ним в руки. Во вторник, 31 августа, в Лиепайское отделение Курземского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от предприятия, ставшего жертвой мошенничества, и потерявшего 180 000 евро. Первоначально компания для проведения сделки связалась с предприятием в Китае. Связь происходила по электронной почте, сообщает rus.tvnet.lv.

Впоследствии было установлено, что произошли мошеннические действия, а денежные средства были переведены преступникам. По факту происшествия начато ведомственное расследование, полиция выясняет обстоятельства.

Также во вторник в Управление Госполиции Латгальского региона поступило заявление от человека, в отношении которого с 7 августа этого года были совершены мошеннические действия. Неустановленное лицо выдало себя за представителя эзотерического центра из Украины, в результате чего мужчина обманом потерял около 15 000 евро.

В среду, 1 сентября, поступило заявление от компании, которая 23 марта этого года получила счет от шведской компании на закупку тракторной техники - экскаватора. После перевода 11 500 евро, с контактным лицом пропала связь, и было установлено, что владелец компании в Швеции не отправлял счет и не получил оплату, а также то, что указанный в счете не принадлежал предприятию.

Вчера, 2 сентября, в Мадонское подразделение Видземского регионального управления полиции поступило заявление от человека, с 24 июля по 27 августа вложившего финансовые средства в инвестиционную платформу. Выяснилось, что человек обманным путем потерял 59 891 евро.

Следует отметить, что преступники придумывают новые способы получения денег. В целях самозащиты Госполиция призывает граждан не проявлять излишнего доверия, защищать свою личную информацию, не разглашать данные доступа к банковскому счету кому-либо по телефону или в письменной форме, не открывать ссылки, полученные в подозрительных электронных письмах, и критически оценивать любую полученную информацию.

Если номер звонящего неизвестен, будьте осторожны и не разглашайте личную информацию во время разговора. Если телефонные мошенники спешат и убеждают вас принять быстрые и необдуманные решения, прекратите разговор! В случае, если вы все же отправили финансовые средства, немедленно свяжитесь с банком, а также напишите заявление в Госполицию: в электронном виде без электронной подписи на портале www.latvija.lv или в электронном виде с электронной подписью по адресу pasts@vp.gov.lv.