фото: AP/Scanpix
Предупреждают о "машинах-утопленниках", которые могут появиться в Латвии
В Латвии
3 сентября 2021 г., 13:38

Предупреждают о "машинах-утопленниках", которые могут появиться в Латвии

Otkrito.lv

Покупая подержанный автомобиль, обязательно следует убедиться, что он не "утопленник". Президент автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс призвал покупателей быть осторожными, потому что в течение 3-4 месяцев мы будем находиться в опасной ситуации, когда могут попадаться машины, пострадавшие в недавних наводнениях в Германии.

Рынок новых автомобилей страдает из-за дефицита предложений, так как сами автопроизводители столкнулись с дефицитом микросхем. Как говорит президент Латвийской автоассоциации Андрис Кулбергс, время ожидания некоторых моделей ряда марок автомобилей сейчас порой достигает 8 месяцев. Из-за чего растет спрос и на подержанные автомобили, сообщает rus.lsm.lv. "Если бы я лично искал машину, я бы никогда не экономил деньги на детальной диагностике. Лучше выбросить 100 евро, чем взять автомобиль за 5000 евро, в ремонт которого затем нужно будет вложить еще 3000 евро. Я в любом случае стараюсь избегать "машин-утопленников"", - сказал Андрис Кулбергс, подчеркнув, что при покупке такой машины практически невозможно избежать дальнейших высоких затрат.

И тут покупателям, по словам Кулбергса, нужно проявлять осторожность: "Так как машины недоступны, люди спешат их купить, не проверяют тщательно покупку. А мы с опозданием в месяц-два-четыре увидим, что на рынке появятся "машины-утопленники". Мы же видели наводнение в Германии, а Германия считается главным рынком, откуда в Латвию идет импорт подержанных машин".

Глава Ассоциации торговцев подержанными автомобилями Угис Витолс подтверждает, что спрос на подержанные авто действительно вырос, но в основном в бюджетном сегменте, стоимостью до 5 тысяч евро. По его словам, появление на рынке машин, пострадавших от наводнения, возможно, но вряд ли это будет массовым явлением. "Конечно, такой риск всегда существует. Машина могла побывать в серьезной аварии или пострадать от наводнения. Покупателю надо внимательно изучить документы и изучить информацию в базах данных, нет ли там отметки, что машина побывала в воде. Но попадание таких автомобилей на наш рынок — это скорее отдельные случаи. Бояться "машин-утопленников" нужно скорее покупателям дорогих авто. Так как реставрировать машину после наводнения – это очень дорого, а в случае относительно недорогих авто это экономически невыгодно", — пояснил он.

Ужасающие виды с разрушенной наводнением санно-бобслейной трассы Кенигсзе (Германия)

gallery icon

Как же обезопасить себя от покупки автомобиля-утопленника?

Андрис Кулбергс советует "пробить" заинтересовавшую машину по порталам, которые за определенную плату предоставляют зарубежную страховую историю транспортного средства. Во-вторых, ее можно отвезти на диагностику, и та выявит признаки утопления.

Кроме того, обнаружить их можно и на глаз, добавляет Угис Витолс: "Если кто-то видел машину, которая пострадала в наводнении, то знает, что ее состояние и вид внутри — ужасные. Чтобы все это поменять, чтобы все привести в порядок, нужно провернуть огромную работу. Покупателю надо обратить внимание, не менялись ли детали салона, нет ли следов ремонта. Также надо обратить внимание на возможное появление коррозии в нетипичных местах — не на привычных местах кузова, а, скажем, в моторном отсеке, где ее обычно не бывает".

Но, опять же, если вы нацелились на недорогой автомобиль, вероятность того, что он побывал в воде, невелика. "Следы пребывания в воде очень трудно спрятать. Нужно вложить огромные средства, чтобы восстановить авто до исходного состояния. Так что для большого беспокойства оснований нет. И относительно недорогие машины — точно вне группы риска", — заверил У. Витолс.

Тщательный визуальный осмотр

Кулбергс советует тщательно рассмотреть машину, как только ее получили. Он указал, что "машин-утопленников" можно распознать и при близком рассмотрении. Первые признаки - влажность, запах влаги или запах плесени в машине. Поднимая коврики, нужно проверить электрические соединения - они не должны быть зелеными и окисленными. "Слишком много электрических соединений, чтобы предотвратить это. Работа, в которую необходимо вложить деньги, стоит тысячи евро, поэтому, к сожалению, "жулики" этого не делают, поэтому легче распознать утопление". Также не должно быть бликов на лампах и экранах машины.

Разрушительные наводнения в Германии в июле 2021 года

gallery icon

Не пожалейте 100  евро на диагностику

Чтобы покупатель был уверен, что не попался на утопленную машину, рекомендуется провести профессиональную диагностику, которая поможет избежать огромных потерь в будущем.

К сожалению, было замечено, что многие латвийские покупатели автомобилей не проводят диагностику перед покупкой автомобиля. 80% покупателей машин настолько доверяют продавцам (особенно продавцам подержанных машин), что вообще не проводят диагностику перед покупкой. Эти покупатели, как правило, попадают в серьезные неприятности при покупке плохой машины. Этого бы не произошло, если бы они не пожалели 50-100 евро на полноценную диагностику автомобиля.

Явный сигнал, что эту машину покупать нельзя

"Если продавец отказывается от проведения такой ​​диагностики или не позволяет это сделать, то это первый сигнал о том, что с машиной что-то не так. Я бы сразу отказался от такой машины. Это первый признак того, что что-то не чисто!", - советует Кулбергс.