фото: Skaties.lv
"Он уличен в преступлении, но остается безнаказанным!": латвиец обманным путем выманил у людей десятки тысяч евро
В Латвии
31 августа 2021 г., 9:40

"Он уличен в преступлении, но остается безнаказанным!": латвиец обманным путем выманил у людей десятки тысяч евро

Bez Tabu, TV3

Четыре года назад передача Bez tabu выпустила материал, в котором жертвы одна за другой предупреждали, чтобы люди были осторожны с шустрым работником по имени Дайрис, который умеет развести на деньги так, что вы и глазом моргнуть не успеете. В Bez tabu рассказали, какое наказание получил мужчина - донжуан, который также притворялся ремонтником.

Дайрис называл себя разными именами и предлагал владельцам частных домов выполнить разного рода ремонт, брал предоплату и не выполнял работу. Выманивая деньги у женщин, с которыми знакомился по объявлениям, он обещал вечную любовь, но взамен просил первый взнос на покупку любовного гнезда для обоих. Другим рассказывал о сложностях, постигших его, о том, что его родственники умерли и т.д., давил на жалость и просил помочь финансово. Женщины верили и одалживали разные суммы, которые он не возвращал. Общая задолженность перед женщинами составила десятки тысяч евро.

По словам одной из жертв, она взяла кредит в 15 тысяч евро в банке и одолжила эти деньги Дайрису, чтобы купить совместный дом, как он и обещал. Кредит до сих пор выплачивается, сейчас он составляет 20 тысяч евро. Квартиры нет, а сам заемщик деньги не вернул. Он обманул как владельцев частных домов, так и руководителей бизнеса, пообещав провести ремонт. Получив предоплату, сразу исчез.

Диана Буковска также косвенно пострадала от обвиняемого действий Дайриса. Он пришел к ее матери и предложил отремонтировать водостоки. Взял предоплату 445 евро и скрылся. С тех пор Диана продолжает собирать информацию от других жертв и поражена тем суммам, которые молодой человек получал от обманутых им людьми. Пострадали образованные люди, профессора, госслужащие и другие.

Десятки заявлений от потерпевших поступили в различные отделения Государственной полиции, возбуждено более 30 уголовных дел. Они были объединены, и полиция арестовала Дайриса как подозреваемого и приговорила его к двум месяцам тюремного заключения. Когда мужчина был освобожден в рамках другого уголовного дела, Государственная полиция снова задержала его и признала подозреваемым. Суд постановил, что Дайриса следует освободить из тюрьмы. Приговора от суда пока нет. Судебные заседания отменяются одно за другим.

"Он сказал, что никогда не попадет в тюрьму. Он сказал мне лично, что не будет арестован. Я не верила, что так может быть. Он уличен в преступлении, но остается безнаказанным! Рядом с нами ловят и наказывают тех, кто что-то украл из продуктовых магазинов, а здесь безнаказанными остаются десятки тысяч евро! Он думает, что есть кто-то, кто ему помогает. У него были заявления о том, что он болен, что у него шизофрения, что он не может присутствовать на слушании, из-за чего суды переносились. Заявления подавались непосредственно перед судебным заседанием. Собрались потерпевшие, судьи, адвокаты, прокурор, но судебные заседания отменялись, а приговор до сих пор не оглашен. Не дожидавшись справедливого суда, уже скончались двое пострадавших из нашей семьи, и еще четверо из других мест. Уже отменены шесть судебных заседаний! Находясь на свободе, он участвует в других формах отмывания денег, в том числе обещает быть принятым на работу за хорошую плату, но сначала просит денег для инвестирования в бизнес и исчезает", - рассказала Диана Буковска.

Диана считает, что этот случай усиливает недоверие к судебной власти. "Если человек по уважительной причине не приходит четыре или пять раз, то в шестой раз нужно найти возможность допросить его! Он может спокойно ездить за рулем, что фиксируется камерами видеонаблюдения, но в тот же день он не может явиться на судебное заседание. Получается, что государство тратит деньги, но осудить его невозможно. Может, его нужно доставить в суд, если он сам не в состоянии прибыть. Или же организовать общение через видеосвязь, ведь нынешние технологии позволяют это осуществить", - говорит Диана.