фото: Shutterstock
Расследование завершено: смерть молодой учительницы из Риги не была связана с вакциной от Covid-19
В Латвии
31 августа 2021 г., 8:16

Расследование завершено: смерть молодой учительницы из Риги не была связана с вакциной от Covid-19

lsm.lv

Завершилось расследование по факту смерти 30-летней учительницы из Риги, которая скончалась через 40 дней после вакцинации от Covid-19. Инцидент привлек большое внимание в социальных сетях после того, как историей о случившемся поделилась сестра умершей.

Официальной причиной смерти считается тромбоз легких. Женщина привилась от Covid-19, чтобы в новом учебном году приступить к работе в школе, сообщает lsm.lv

Подробнее об этой истории можно узнать тут.

После длительного расследования, которое продолжалось больше месяца, в понедельник, 30 августа, Государственное агентство лекарств "ГАЛ" сообщило, что исследования не выявили убедительных доказательств, которые свидетельствовали бы о связи между вакцинацией и внезапной смертью.

По словам агентства и нескольких врачей-специалистов, внезапная смерть, вероятно, связана с другим лекарством, которое женщина принимала регулярно. "Нет никаких обоснованных доказательств того, что это связано с вакцинацией, но было обнаружено, что пациентка принимала еще одно лекарство, которое имеет очень хорошо известные побочные эффекты, венозную тромбоэмболию и тромбоэмболию легочной артерии. Все симптомы, а также развитие событий предполагают, что реакция могла быть связана с использованием этого лекарства. Если бы не было других альтернативных причин, то можно было бы подумать, что смерть связана с вакцинацией. Но в данной ситуации есть доказательства действия другого препарата ", - пояснил Зане Нейкена, старший эксперт отдела регистрации лекарственных средств "ГАЛ".

Таким образом, на сегодняшний день в Латвии нет ни одного подтверждения причинно-следственной связи между смертью и вакциной против Covid-19. Агентство подчеркнуло, что, хотя общеизвестно, что люди, о которых сообщалось, были полностью здоровы, эта информация часто не подтверждается углубленной оценкой случаев и сбором дополнительных данных.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные