фото: Nowzad/PA
Мужчина отказался покидать Афганистан без своих 200 животных; пришлось эвакуировать через соседнюю страну
В мире
27 августа 2021 г., 19:09

Мужчина отказался покидать Афганистан без своих 200 животных; пришлось эвакуировать через соседнюю страну

Otkrito.lv

Британец Пол Фартинг должен был улететь с животными из своего приюта на частном грузовом самолёте 27 августа. Изначально миссию одобрили в министерстве иностранных дел Великобритании, однако после терактов 26 августа, при которых погибло больше ста человек, планы изменили. Об этом рассказал друг Фартинга активист по защите животных Доминик Дайер в эфире программы Good Morning Britain.

Приют для животных «Новзад» в Кабуле существует с 2007 года, пишет портал tjournal.ru. Фартинг создал его с целью воссоединять солдат с животными, которых они спасли на фронте. Сейчас основатель приюта требует от Великобритании вывести из столицы всех его сотрудников и питомцев. Всего организация содержит 140 собак и 60 кошек, а работают там жители Афганистана. Миссию по спасению он назвал «Операция „Ковчег”». 26 августа Дайер сообщил BBC, что Фартинга и его животных эвакуируют на самолёте из соседней с Афганистаном страны, поскольку для чартерного рейса «невозможно безопасно войти в воздушное пространство Кабула». Однако самолёт сможет приземлиться в столице только после того, как Фартинга пустят внутрь аэропорта.

Информация о смене самолёта появилась после сообщения министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, что Фартинг со своими животными может и не попасть на воздушные судна Королевских ВВС. Он заявил, что больший приоритет — у людей, сообщает Sky News. "То, что я не готов сделать, так это отдавать предпочтение домашним животным вместо людей. Боюсь, вам это может не понравиться, но это моё мнение. Есть очень, очень отчаявшиеся люди, которым грозит реальная угроза", - сказал Бен Уоллес, министр обороны Великобритании. В тот же день после резонанса Уоллес написал в Twitter, что не препятствовал эвакуации Фартинга. По его словам, он всего лишь обозначил, что животных и сотрудников приюта не вывезут вне очереди.

Дайер подтвердил слова Уоллеса. После заявления министра друг Фартинга связался с его канцелярией. Он сообщил, что британские войска могут «содействовать» попаданию Фартинга внутрь аэропорта, поскольку у него британский паспорт, однако у них нет полномочий пропустить быстрее афганский персонал приюта. "Провести их вперёд других людей в очереди означает, что мы смещаем других столь же отчаявшихся афганцев с пути", - сказал Бен Уоллес.

Утром 26 августа Фартинг заявил о сложностях с допуском на территорию аэропорта, у которого он простоял 10 часов. В твиттере основатель приюта попросил пресс-секретаря «Талибана» Сухаила Шахина обеспечить безопасный проход. Уважаемый господин; моя команда и мои животные застряли у аэропорта. Нас ждёт рейс. Не могли бы вы облегчить безопасный проход в аэропорт для нас? Сухаил Шахин, мы неправительственная организация, которая вернётся в Афганистан, но прямо сейчас я просто хочу всех безопасно вывезти. Спустя семь часов Фартинг сообщил, что во время теракта сотрудники и животные не пострадали, но в аэропорту «начался хаос». Вывезут ли их 27 августа — неизвестно, добавил Дайер.