фото: LETA
Придется ли малоимущим и многодетным семьям платить за электричество больше?
В Латвии
27 августа 2021 г., 10:59

Придется ли малоимущим и многодетным семьям платить за электричество больше?

LETA

С 1 сентября будет изменен порядок государственной поддержки малоимущих, малообеспеченных и многодетных семей путем изменения скидки на потребленную электроэнергию, сообщает Neatkarīgā.lv.

Для некоторых семей этот новый порядок станет приятным сюрпризом, поскольку они получат скидку на счет за электроэнергию, а для некоторых это будет невыгодно, так как им придется платить за электроэнергию больше, чем в настоящее время.

Поддержка предоставляется с 2008 года и до сих пор принимала форму более низких цен на электроэнергию за 100 кВтч для малообеспеченных и малоимущих людей. В свою очередь, многодетные семьи могли использовать по более низкой цене 300 кВтч. С 1 сентября порядок поддержки будет изменен путем предоставления защищаемым лицам определенной скидки в месяц.

Как ранее сообщалось, Rīgas siltums объясняет повышение цен ростом цен на импортируемый из России природный газ, который начался уже в январе этого года. Еще более высокие цены ожидаются в Даугавпилсе. Увеличение счетов за отопление является продолжением уже увеличенных счетов за природный газ на 25-43% с 1 июля.

При этом на 10-42% вырастут и счета за электричество, что рано или поздно повлечет рост цен на все продукты питания и услуги. Однако жители других городов и краев Латвии удорожание отопления почувствуют меньше или не почувствуют вообще. Например, у жителей Валмиеры, Кекавы, Айзкраукле, Олайне, Озолниеки счета будут даже немного меньше.

Лига Куревска, директор департамента энергетики Комиссии по регулированию общественных услуг, объясняет это снижение тем, что местные компании теплоснабжения сосредоточили внимание на других видах топлива - древесной щепе, гранулах, дровах - которые дешевле, чем природный газ, закупаемый в России. Ежегодно перед началом нового отопительного сезона накопившаяся задолженность населения вызывает опасения, в результате чего теплоснабжающие компании грозятся не подключать дома должников к отоплению.

По данным Rīgas siltums, в настоящее время долги рижан за тепло составляют 2,5 млн евро. Даугавпилсское предприятие теплоснабжения Daugavpils siltumtīkli сообщило, что на 31 июля общая сумма задолженности достигла 2,4 млн евро. В других городах долги меньше и измеряются сотнями тысяч.