фото: AFP/Scanpix
Талибы запретят музыку в Афганистане
В мире
27 августа 2021 г., 10:37

Талибы запретят музыку в Афганистане

Otkrito.lv

Движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ), захватившее власть в Афганистане, готово, насколько это возможно, двигаться в ногу со временем, продолжая при этом опираться на законы ислама: музыка будет запрещена, зато женщины смогут выходить из дома по повседневным делам без сопровождения родственника мужского пола, заявил в интервью The New York Times представитель движения Забихулла Муджахид.

"Музыка запрещена в исламе. Но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей (не слушать музыку - прим.ред.), вместо того, чтобы оказывать на них давление", - сказал он. По словам Муджахида, талибы стремятся "восстановить страну, разрушенную десятилетиями войны". "Мы хотим построить будущее и забыть о том, что происходило в прошлом", - сказал он.

Женский вопрос

Муджахид коснулся темы судьбы женщин Афганистана, образ жизни которых после прихода ко власти талибов беспокоит мировую общественность. Он заявил, что в долгосрочной перспективе женщины смогут вернуться к своим повседневным делам. По его словам, опасения, что талибы принудят женщин оставаться дома и полностью закрывать лицо на публике, безосновательны. Муджахид добавил, что требование, чтобы женщину на публике сопровождал мужчина-родственник, трактовали неправильно. По его словам, это относится только к поездкам продолжительностью три дня и более. "Если они ходят в школу, офис, университет или больницу, им не нужен махрам (сопровождающий мужчина - примечание ред.)", - сказал он. Однако пока что он рекомендует женщинам Афганистана оставаться дома до тех пор, пока всех членов группировки "не научат", как правильно обращаться и вести себя с ними, пишет Интерфакс.

Забота солдат об афганских детях

gallery icon
9

Об эвакуации афганцев из страны

Говоря об эвакуации иностранцами афганцев, работавших с международными силами в Афганистане, он заявил, что тех, у кого есть документы, дающие право на вылет за границу, не останавливают на въезде в аэропорт. "Мы сказали, что людям, не имеющим надлежащих документов, не разрешается выезжать. Им нужны паспорта и визы в страны, в которые они собираются, а затем они могут улететь самолетом. Если их документы действительны, то мы не будем спрашивать, чем они раньше занимались", - заявил Муджахид.

"Талибан" объявил о захвате Афганистана

gallery icon
19

Вместе с тем, он выразил разочарования в связи с операцией по эвакуации афганцев в страны Запада. "Они не должны вмешиваться в дела нашей страны и лишать наших человеческих ресурсов: врачей, профессоров и других людей, которые нам нужны здесь. В Америке они могут стать уборщиками или поварами. Это бесчеловечно", - сказал Муджахид.

Афганцы покидают страну

gallery icon
22