фото: Getty Images/iStockphoto
Нужны ли латвийским медикам свои вертолеты?
Иллюстративное фото
В Латвии
26 августа 2021 г., 20:15

Нужны ли латвийским медикам свои вертолеты?

Otkrito.lv

Сегодня Служба неотложной медицинской помощи иногда использует вертолеты Национальных вооруженных сил и Погранохраны, когда пациента надо срочно перевезти на большое расстояние. Но, возможно, у медиков появится свой воздушный транспорт — по крайней мере, этот вопрос с руководством «неотложки» обсуждали депутаты Сейма и чиновники из нескольких министерств, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле 25 августа рассказывала парламентской комиссии по социальным делам и труду о доступных ее структуре ресурсах перед возможной новой волной Covid-19. Одной из тем разговора стало техническое обеспечение и, в частности, возможности использования воздушного транспорта для доставки пациентов. По словам Л. Ципуле, сейчас в таких случаях используются вертолеты армии и пограничников, хотя в последнее время с Министерством здравоохранения обсуждается вопрос о возможных альтернативах. «До этого мы больше использовали вертолёт вооруженных сил и пограничников. Но, например, сейчас, они сами должны более интенсивно использовать эти ресурсы на пограничных территориях, и мы не можем рассчитывать на такую поддержку. Мы должны, наверное, думать, как в будущем решать этот вопрос. Многие пациенты из регионов должны попасть в рижские больницы, потому что многие услуги доступны только в Риге», — ранее объяснила она Латвийскому Радио 4. Глава комиссии по социальным делам и труду Андрис Скриде («Развитие/За») обратил внимание, что нынешние армейские вертолеты служат с советских времен «и их эксплуатация обходится очень дорого — 4 000 евро в час».

Роберт Фурманис, представитель Общества врачей, считает, что во главе угла должны стоять не расходы, а жизни. «К сожалению у меня была возможность следить за часами, при транспортировке пациента и констатировать, что время упущено. […] Мы должны учитывать главную цель — спасение жизней. Нам следует акцентировать на доставке пациента с места происшествия до стационара. Если ребенка можно доставить в Детскую больницу Гайльэзерс, где доступны все нужные специалисты, мы бы смогли спасти его жизнь. И она не исчисляется ни в каких деньгах!», — заявил врач.

Однако, представители силовых ведомств отмечают, что если у медиков появятся свои вертолеты, у них появятся и новые сложности. «Часы все равно придется налетать, иначе пилоты теряют квалификацию. На наш взгляд, всем ведомствам нужно решить, как они совместно будут использовать вертолеты. Обычно содержание — самое дорогое: нужна и база, и ремонт, и профилактика. В 2025 году эти вертолеты могут быть получены. Поэтому нам хорошо было бы знать, по какой схеме и кем они будут использоваться. Чтобы в течение 15 минут вертолет поднять, пилоты должны постоянно сидеть рядом с вертолетом. Или тогда надо создавать две базы с 4 вертолетами», — сказал Янис Гарисонс, госсекретарь Министерства обороны. Представитель же Погранохраны Иван Иванов заверил, что вертолеты, которые используются на границе и для поисков без вести пропавших, при хорошей организации работают, как часы.

Дискуссия будет продолжена, заверил глава комиссии по социальным делам и труду Андрис Скриде, в частности, «будет составлено и отослано премьер-министру решение о создании рабочей группы, которой в кратчайшие сроки следует организовать процедуру закупки, чтобы по возможности скорее получить новые вертолеты — их смогут использовать и пограничники, и пожарные и медики, что позволит ускорить доставку пациентов в стационары».

Ранее Лиене Ципуле сообщила Латвийскому Радио 4, что в контексте вероятной новой волны Covid-19 самая большая проблема — человеческий ресурс, и в первую очередь психологическое состояние имеющихся работников, пишет портал lsm.lv.