фото: LETA
Глава МИД: "В Латвию прибыли афганцы, спасающиеся от движения "Талибан""
В Латвии
24 августа 2021 г., 10:16

Глава МИД: "В Латвию прибыли афганцы, спасающиеся от движения "Талибан""

Otkrito.lv

Двое граждан Афганистана с семьями прибыли в Латвию. Это те, кто в свое время сотрудничал с Западом, а теперь спасается от радикального движения «Талибан» — рассказал в эфире Rīta panorāmā на LTV 24 августа глава МИД Эдгар Ринкевич.

Смена власти в Афганистане сейчас представляет угрозу для ее жителей, особенно союзников ЕС и НАТО. Ринкевич заявил, что Латвия старается оказать помощь тем афганцам, кто сотрудничал с латвийским военным контингентом в Афганистане и другими европейскими структурами.

В настоящее время первые граждане этого государства прибыли в Латвию со своими семьями; с другими, по словам министра, установлен «позитивный контакт», который дает надежду, что «мы их вытащим». Глава МИД опустил подробности, чтобы не ставить под угрозу безопасность этих людей и членов их семей. Ранее Ринкевич сообщил, что Латвия поможет эвакуироваться восьми гражданам Афганистана и их семьям. Он указал, что МИД в сотрудничестве с Министерством обороны установило имена тех, кто помогал латвийской армии в проведении операции НАТО.

Как сообщалось ранее, министр обороны Артис Пабрикс заявил, что бывший мэр афганского города Меймене попросил убежища в Латвии. В свое время на базе в столице провинции Фарьяб Меймене были размещены латвийские военнослужащие.

"Талибан" объявил о захвате Афганистана

gallery icon
19

В августе радикальное движение «Талибан» объявило о захвате столицы Афганистана и практически всей страны. 23 августа представитель «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин заявил Би-би-си, что никакого переноса даты вывода западных войск не может быть, так что до 31 августа они должны очистить территорию, пишет портал lsm.lv.

Афганцы покидают страну

gallery icon
22