фото: Freepik.com
В Балдоне двое родителей против вакцинации и тестов! Будут ли их дети учиться дома?
В Латвии
20 августа 2021 г., 12:02

В Балдоне двое родителей против вакцинации и тестов! Будут ли их дети учиться дома?

Rus.lsm.lv

Двое старшеклассников Балдонской средней школы могут прервать учебу, потому что их родители выступают не только против вакцинации, но и против сдачи тестов на Covid-19. Директор образовательного учреждения Индра Шмите считает, что взрослые люди скорее пошли на принцип, а дальнейшее обучение подростков дома не представляется возможным, сообщает LTV.

«На данный момент у меня есть информация о двух родителях, которые заявили, что дети не будут проходить тестирование и вакцинацию. Я понимаю, что родители могут все еще сомневаться в прививках, но я действительно не вижу проблемы, почему почти взрослые люди (старшеклассники — прим. ред.) не могут сдать анализ слюны. Я признаю, что это скорее дело принципа», — заявила Шмите.

Как сообщает rus.lsm.lv, речь идет о двух старшеклассниках, которые не смогут получить образование в семье, потому что в настоящее время, с некоторыми поправками на пандемию, это можно делать до 8-го класса включительно.

«Я позвонила в Государственную службу качества образования и спросила, что делать в такой ситуации. Мне ответили, что если мы говорим о старшеклассниках, то их обучение заканчивается. Но я очень хочу надеяться, что это просто эмоции, сиюминутный протест, — считает директор.
С такими протестами против обязательного ношения масок пришлось столкнуться и в прошлом году, что было непросто, отметила она.

Вопрос возвращения к частично дистанционному обучению в средней школе Балдоне будет рассмотрен, если в случае вспышки Covid-19 по крайней мере половина учеников класса не сможет посещать школу или заболеют учителя, как это было в прошлом году. В настоящее время 93% педагогического состава и 77% технического персонала школы имеют Covid-сертификат.

Как сообщалось ранее, в новом учебном году планируется организовать занятия очно. Для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством. Однако регулярные «школьные» анализы слюны не будут годны для посещения развлекательных мероприятий — например, похода в кино.

Если родители не соглашаются на сдачу детьми образцов слюны, они обязаны будут взять на себя ответственность за семейное обучение. Им предоставляются расширенные возможности обеспечить таковое: с 1-го по 8-й класс — вместо 6-го, как это было до сих пор, гласит план МОН.

Ученикам, имеющим годный Covid-сертификат, проверяться будет не нужно. Планируется, что при очном учебном процессе маски в помещениях общего пользования обязаны будут носить все, начиная с семилетнего возраста, однако на уроках ученики 1-3-х классов смогут присутствовать без них. Школьники смогут не носить маски, если они могут предъявить действительный Covid-сертификат (в Латвии прививки пока доступны, начиная с 12 лет). Однако руководство школы сможет постановить, что маски в классах требуются и вакцинированным, и тестированным ученикам.

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.