фото: Facebook; коллаж - otkrito.lv
Фотошоп или правда? Скандальную картину за более чем 6000 евро на стене рижской школы закрасили?
В Латвии
19 августа 2021 г., 19:19

Фотошоп или правда? Скандальную картину за более чем 6000 евро на стене рижской школы закрасили?

Otkrito.lv

Мурал на стене 40-ой Рижской средней школы смущал родителей учеников и вызывал возмущение. 18 августа был объявлен сбор подписей за то, чтобы убрать со стены эту картину. Уже к вечеру были собраны необходимые 2000 голосов, чтобы мнение родителей и жителей города было услышано. Инициативу передали на рассмотрение в Рижскую думу. Вот, что из этого вышло.

С 9 августа в Риге, на улице Акас 10, началась работа над панно "Посвящение Джемме Скулме", организованной Фондом Mākslai vajag telpu ("Искусство нуждается в пространстве"). Художник Кристиан Бректе объяснил идею и образы этого произведения искусства. По его словам, он изобразил не что-то извращенное, а четырех богинь: богиню любви Афродиту, богиню влаги и дождя Хекат, богиню победы Нику и древнеегипетскую богиню плодородия Хатхор. Однако при виде мурала на внешней стене школы родители детей пребывали в шоке. 

Век картины оказался недолгим? Так могло показаться, ведь сегодня, 19 августа, в социальных сетях появилось фото, где видно, как закрашивают мурал стоимостью более 6000 евро. Однако пользователи уверены - это фотошоп. Многие, проезжая мимо школы в вечернее время видели, что картина еще на месте. Также корреспондент Otkrito.lv лично проверил наличие произведения искусства. В 22:20 фреска все еще красовалась на здании.

фото: Otkrito.lv

Как сообщалось ранее, представители конкурсной комиссии по финансированию культурных проектов не возражали против рисунка и не видели в нем ничего неуместного. Эдгар Верпе, представитель конкурсной комиссии по финансированию культурных проектов, сказал: "Как профессионалу мне не к чему прицепиться. Нравится, не нравится - это вопрос другого порядка. Что, на мой взгляд, больше всего вредно для детей, а точнее и для взрослых, — это безумная реклама, которая развешана по всей Риге, в том числе на стенах. Это полное извращение. Это сказывается на детском здоровье намного хуже, чем хорошее произведение искусства на стене".

фото: Facebook

"Именно этому проекту конкурсная комиссия (состоящая из депутатов думы, представителей учреждений, экспертов и т.д.) выделила софинансирование в размере 6000 евро. За реализацию проекта ответственность несут его авторы. В том числе и за согласование проекта с ответственными учреждениями в соответствии с требованиями нормативных актов", - сказала ранее Индра Вилде, представитель департамента Образования, культуры и спорта Рижской думы. Как выяснилось, согласования с руководством учебного заведения не потребовалось, потому что школа - это пользователь здания, а не владелец. Само здание является собственностью Рижского самоуправления.

Опрошенные психологи оценили картину на школьной стене критически, особенно тревожили лица с мрачным выражением, что для маленьких учеников не способствуовало бы радости от учебы в школе.