фото: Скриншот видео
"Для детей это опасно и может привести к расстройствам": психолог о скандальной картине на здании школы в Риге
В Латвии
19 августа 2021 г., 14:17

"Для детей это опасно и может привести к расстройствам": психолог о скандальной картине на здании школы в Риге

Otkrito.lv

Мурал на стене начальной школы в Риге смущает родителей учеников и вызывает возмущение. Считается, что она не должна располагаться на стене учебного заведения. С ситуацией разбиралась передача Bez Tabu.

С 9 августа в Риге, на улице Акас 10, началась работа над панно "Посвящение Джемме Скулме", организованной Фондом Mākslai vajag telpu ("Искусство нуждается в пространстве"). Сам художник Кристиан Бректе объяснил идею и образы этого произведения искусства. По его словам, он изобразил не что-то извращенное, а четырех богинь: богиню любви Афродиту, богиню влаги и дождя Хекат, богиню победы Нику и древнеегипетскую богиню плодородия Хатхор. Однако при виде картины на внешней стене школы родители детей пребывают в шоке.

фото: Скриншот видео

Жанна, мать учеников: "Здание в центре Риги, спроектированное одним из первых латвийских профессиональных архитекторов Константином Пекшенсом. Здесь учатся ученики 1-4-х классов Рижской 40-й средней школы. Их развращает непристойный рисунок. На стенах школы изображены черти, половой акт, обнаженная грудь, страшные лица, оргии. Этого не должно быть на стене школы! Что наши дети могут извлечь из этого?!"

Возмущены и другие родители учеников. Они считают, что нарушен Закон о защите прав ребенка. Родители готовы обратиться к омбудсмену и даже сами закрасить стену, если авторы проекта этого не сделают, пишет портал lz.lv.

фото: Скриншот видео

"Именно этому проекту конкурсная комиссия (состоящая из депутатов думы, представителей учреждений, экспертов и т.д.) выделила софинансирование в размере 6000 евро. За реализацию проекта ответственность несут его авторы. В том числе и за согласование проекта с ответственными учреждениями в соответствии с требованиями нормативных актов", - сказала Индра Вилде, представитель департамента Образования, культуры и спорта Рижской думы. Как выяснилось, согласования с руководством учебного заведения не потребовалось, потому что школа - это пользователь здания, а не владелец. Само здание является собственностью Рижского самоуправления.

Представители конкурсной комиссии по финансированию культурных проектов не возражают против рисунка и не видят в нем ничего неуместного. Эдгар Верпе, представитель конкурсной комиссии по финансированию культурных проектов, сказал: "Как профессионалу мне не к чему прицепиться. Нравится, не нравится - это вопрос другого порядка. Что, на мой взгляд, больше всего вредно для детей, а точнее и для взрослых, — это безумная реклама, которая развешана по всей Риге, в том числе на стенах. Это полное извращение. Это сказывается на детском здоровье намного хуже, чем хорошее произведение искусства на стене".

фото: Скриншот видео

Опрошенные психологи оценивают картину на школьной стене критически, особенно тревожат лица с мрачным выражением, что для маленьких учеников не способствует радости от учебы в школе.

Анна Чернавская, клинический психолог: "Это явное вмешательство в личные границы ребенка. Семья играет в этом процессе приоритетную роль. Родители имеют полное право требовать, чтобы ребенок был исключен из любой информации инфернального, сексуального, агрессивного характера. Для детей со слабой нервной системой восприятие такой визуальной информации может быть опасным и может привести к эмоциональным расстройствам, а также к ощущениям тревоги и страха. Постоянное наблюдение подобных образов препятствует развитию у ребенка чувства стыда, а это неотъемлемая черта здоровой психики". Школьный психолог Санита Паула также считает, что художник затронула табуированные темы и своим произведением искусства создал скандал. "Ему обязательно найдется место в галерее или другом объекте, но не на стене учебного заведения", - уверена она.

18 августа был объявлен сбор подписей за то, чтобы убрать со стены 40-ой Рижской средней школы этот мурал. Уже к вечеру было собрано необходимые 2 000 голосов, чтобы мнение родителей и жителей города было услышано. Инициатива передана на рассмотрение в Рижскую думу.

Как сообщалось ранее, со слов представителя фонда "Искусство нуждается в пространстве" Ласмы Гобы, эскиз фрески создал латвийский художник Кристиан Бректе, а на стену этот эскиз переносят художники Микелис Мурниекс и Kiwie. По словам Гобы, Бректе, вдохновленный образами Скулме, которые напоминают детские рисунки и которые художница особенно использовала в своем творчестве в последние десятилетия, создал произведение искусства "Посвящение Джемме Скулме". Используя образы девочек из серии картин "Возвращение" и "Модель", созданные Скулме, Бректе продолжает наивную эстетику и смотрит на "модели" так, как это свойственно самому художнику. 

Фонд "Искусство нуждается в пространстве" уже создавал проекты, в которых делался акцент на представителей визуального искусства второй половины ХХ века, но для интерпретации их личностей и творчества всегда приглашали современных художников. Фреска "Посвящение Джемме Скулме" - это проект, который реализует "мост" между двумя поколениями художников.

Фото мурала собрало множество комментариев в Сети. Некоторые родители все-таки не видят ничего зазорного в таком проявлении искусства, а кто-то достаточно категоричен. "Что это? Māksla [искусство]. Не надо создавать проблему там, где ее нет", "Видимо художники на других мультиках выросли", "Нужно готовить родительский подъемный кран и много банок с краской", "Предлагаю это перенести на здание Сейма. Ну или на здание Музея культуры, хотя его и жалко. Здание красивое... Это рисовал человек в состоянии опьянения, у которого троилось в глазах", "Дегенеративное искусство. Как раз то, что нужно учащимся младших классов".

Больше всего пользователи поддержали комментарий пользователя Бориса: "Риге больше нет поводов для депутатских запросов? Я бы ответил своей дочери, что это изображение людей, так как их видит художник, что иногда в человеке спрятано куда больше, чем это видно с первого взгляда и что иногда художникам удаётся увидеть это. И если родитель не в состоянии объяснить ребёнку такую картинку, то есть сомнения в том, что он может объяснить вообще что-нибудь. А в каждом художественном музее висят огромные картины с обнажёнными тётями и дядями, на старых домах в Риге атланты и кариатиды с голыми торсами, так что не водить детей по городу и в музеи?". 

Кто-то в комментариях даже разыграл диалог: "- Папа, а что это такое? - Это граффити - рисунок на стене. Просто так рисовать на стене, конечно, не надо, но, если тебе разрешили, то можно. Конкретно этот рисунок посвящен Джемме Скулме - известной латышской художнице, дома я тебе покажу ее картины, если хочешь". 

Пользовательница Марина решила сразу "взять быка за рога" и показала данное фото своей 9-летней дочери: "Она решила, что это тролли, но немного странные. Я рассказала, что это персонажи латвийской художницы. Ответ: "Ок, убирать не надо, если это память о художнице". Ничего отвратительного ребенок не увидел; согласна ходить в школу с такой стеной". "Возможно, иногда дети умнее родителей?", - подводит итог Марина.