фото: Скриншот видео
"Им нужно обеспечить нормальные человеческие условия": правозащитник о мигрантах на границе с Латвией
В Латвии
18 августа 2021 г., 20:06

"Им нужно обеспечить нормальные человеческие условия": правозащитник о мигрантах на границе с Латвией

Rus.lsm.lv

От негосударственных организаций Бюро омбудсмена получило подтверждение публикациям в прессе о том, что на границе с Латвией находится порядка 30 взрослых беженцев с 11 детьми — эти люди не имеют крова над головой, и у них нет возможности ни попасть в Латвию, ни вернуться назад в Беларусь. Происходящее, по оценке бюро, чревато угрозой здоровью людей и противоречит интересам детей, которые государство обязано защищать.

Как сообщает rus.lsm.lv, войти в Латвию этим людям, пытавшимся нелегально перейти границу, не разрешают латвийские пограничники — в связи с объявленной в приграничье чрезвычайной ситуацией, указано на сайте бюро. Со стороны Республики Беларусь их прогоняют белорусские пограничники. По сведениям Бюро омбудсмена, против некоторых беженцев применяются спецсредства (например, электрошокеры). Применять физическую силу и спецсредства пограничникам разрешило правительство постановлением от 10 августа.

В этой ситуации важно помнить, что как минимум часть нелегалов — потенциальные соискатели убежища, и, как омбудсмен Юрис Янсонс уже указал в письме Сейму и Кабинету министров, согласно ст. 4-й протокола №4 Европейской конвенции прав человека, запрещается коллективное выдворение иностранцев. И даже если действует ЧС, и госучреждения реализуют тактику «оттеснения» людей от границы — на случай присутствия среди них потенциальных соискателей убежища должны иметься правовые и фактические возможности подать само прошение о предоставлении убежища.

"В ситуации, когда у человека практически не имеется возможности перемещаться, и следует вывод, что другой альтернативы у него нет - нужно предусмотреть отступления от общего порядка, установленного приказом правительства", - подчеркивает Бюро омбудсмена.

По мнению омбудсмена, чем дольше будет затягиваться эта ситуация, тем более тяжкими последствиями она грозит здоровью людей на границе. Особенно это касается детей, оказавшихся в таком положении. Статья 3-я Конвенции о правах детей гласит, что все действия, касающиеся детей, должны опираться в первую очередь на соображения об их интересах.

Поэтому он призывает ответственные госучреждения делать всё возможное, чтобы существующую ситуацию, если она действительно отвечает описанной в масс-медиа и сообщениям негосударственных организаций, немедленно прекратить, обеспечив персонам, оказавшимся в пограничной зоне, нормальные человеческие условия — то есть соответствующее погодным условиям укрытие, одежду, еду и воду, индивидуально рассматривая случай каждого нарушителя государственной границы.

Ранее сегодня германская DW (Deutsche Welle) распространила для своей глобальной аудитории видео. DW сообщает, что видео снято на нейтральной полосе между Республикой Беларусь и Латвией и что там уже неделю находятся три семьи иракских курдов — под открытым небом и без продовольствия.