фото: AP/Scanpix
После трех месяцев лечения от Covid-19 в Латвии выжил пациент со 100% поражением легких
В Латвии
18 августа 2021 г., 17:29

После трех месяцев лечения от Covid-19 в Латвии выжил пациент со 100% поражением легких

Jauns.lv / LETA

В Рижской Восточной клинической университетской больницы после трехмесячного лечения выжил пациент, болеющий Covid-19, у которого были констатированы повреждения легких в размере 100%, сообщила представитель больницы Илга Намниеце.

Представитель больницы рассказывает, что 58-летний пациент является одним из тех самых редких людей, кому удалось вернуться к жизни с такими обширными повреждениями. В конце декабря мужчина заболел Covid-19. Болезнь очень быстро развивалась, а поражение легких составило 100%. В связи с этим в январе больного перевезли из Екабпилсской больницы в Клинику токсикологии и сепсиса стационара Рижской восточной больницы Гайльэзерс, где на протяжении трех месяцев за его жизнь боролись медики.

Пациент из больницы был выписан только 30 марта, а затем последовал следующий этап на пути к выздоровлению - реабилитация. Несмотря на то, что после болезни прошло уже восемь месяцев, пациент признает, что не чувствует себя абсолютно здоровым, но очень благодарен медикам, что сейчас его состояние улучшилось настолько, что он способен передвигаться и дышать без помощи каких-либо устройств.

Во вторник пациент пришел в Клинику токсилогии и сепсиса стационара Gaiļezers, чтобы встретиться с врачами, медсестрами и персоналом, которые самоотверженно боролись за его жизнь, и продемонстрировать им, что его здоровье медленно и постепенно улучшается. После визита пациент был рад встретить сотрудников больницы и их поблагодарить за то, что вернули его к жизни.

Во время лечения требовалось переливание крови. Жена пациента обращалась к коллегам, друзьям и знакомым, она благодарит всех, кто помогал ее мужу, сдавая свою кровь.

"Отзывчивость коллег из Екабпилса была огромной. Участвовали даже одноклассники ребенка, друзья, знакомые и незнакомые люди. Я не ожидала такой поддержки со стороны людей. Огромное спасибо медикам Екабпилсской больницы, которые начали борьбу за жизнь мужа. Конечно, благодарю врачей и персонал Клиники токсикологии и сепсиса Рижской Восточной больницы, которые боролись за жизнь мужа. Эта команда совершила чудо!", - говорит жена пациента.

Сам пациент сказал, что изначально болезнь проходила сравнительно спокойно, но в один момент здоровье быстро ухудшилось, и пришлось перевезти его в Рижскую Восточную больницу. "Весь тот период болезни был тяжелый, многое я даже не помню. Несмотря на то, есть много людей, которые не верят, что болезнь может распространяться так быстро и сильно ударить по каждому. Я могу сказать только одно: пока человек с ней не столкнулся и не почувствовал на собственной "шкуре", может показаться, что ничего такого по сути и нет. Но когда ты оказываешься на другой стороне, все меняется", - говорит пациент.

Реаниматолог-анестезиолог Клиники токсикологии и сепсиса стационара Gaiļezers Робертс Сташинскис доволен улучшением состояния здоровья бывшего пациента. По словам врача, тяжелые и обширные поражения легких, сопровождающиеся различными осложнениями, часто заканчиваются летальным исходом.

"Тем, кто отрицает Covid-19, могу пожелать только одно - не заболеть или проийти через болезнь легко. К сожалению, статистические данные в других странах подтверждают, что подвид "дельта" очень агрессивен. Им заболевают молодые люди и болезнь очень быстро прогрессирует. Сейчас единственный и эффективный способ защитить себя от тяжелого заболевания - вакцинировать от Covid-19", - сказал Сташинскис.