В Латвии
18 августа 2021 г., 14:11

Антиваксеры в Кулдиге закидали молодоженов помидорами и яйцами

Otkrito.lv

В нескольких городах Латвии в субботу, 14 августа, прошли громкие протесты против вакцинации, в ходе которых собравшиеся выразили недовольство запланированной обязательной вакцинацией работников образования и некоторых других сфер. Очень неприятно это прошло у ратуши в Кулдиге, где в этот день обменялись кольцами несколько пар молодоженов. Им испортили один из самых важных дней в жизни.

В опубликованном самоуправлением видео глава ЗАГСа Кулдигского района Илона Кестере говорит: "14 августа было много пар, которые выбрали Кулдигу местом проведения свадьбы. К сожалению, этот день был для них испорчен. Не особо приятно, когда во время церемонии в окна бросают яйца и помидоры. Думаю, что ни один из них не загадывал себе такой свадебный день. Горечь от этого дня у молодоженов точно останется. Нам очень грустно, что мы показали, какие у нас жители".

Кулдигская газета Kurzemnieks сообщает о том, как думу обкидали яйцами и помидорам

Инга Берзиня, председатель Кулдигской думы, подчеркивает, что ценит право каждого свободно выражать свое мнение, но призывает его все-таки выражать цивилизованно, уважая права, свободу и радость других людей: "Я призываю всех быть толерантными друг к другу!".

Ей грустно, что жители Кулдиги таким образом испортили самый счастливый день нескольким парам не только из Кулдиги, но и из других городов, приехавших сюда заключить брак. "Я хочу спросить: как бы вы чувствовали себя, если бы на вашей или свадебной церемонии ваших детей в окна зала начали лететь помидоры? Такое поведение недопустимо!".

В Даугавпилсе протестуют против "обязательной вакцинации"

gallery icon
15

Жители Кулдиги комментируют произошедшее в социальных сетях. Одни утверждают, что пикетчики вели себя нормальным образом и не уродовали ратушу - это сделали провокаторы, другие выражают осуждение случившегося.

Шарлотта Каминска: "Я была очевидцем этого. Произошло это примерно через 20 минут после окончания акции протеста, когда все уже разбежались. Я сидела у фонтана и смотрела, как дети играют с водяными струями и тут мимо прошли двое молодых людей в масках. Они зашли за ресторан Goldingen Room. Потом увидела летящие в здание яйца и помидоры. Затем оба "героя" перепрыгнули через забор церковного двора и убежали. Это было такое неприятное чувство, потому что я все думала о том, как будут чувствовать себя молодожены, когда выйдут из здания. Там разве нет камер видеонаблюдения? Мужчину в светлой футболке можно опознать и со всей маской, а вот другого - нет, потому что у него было закрыто все лицо и он был в свитере с капюшоном".

Шествие антиваксеров Кулдиги с факелами вечером 14 августа:

Кристапс Круминьш: "С моста тоже сбросили какую-то взрывающуюся хрень, которая чуть не задела мою собаку". 

Кулдигская газета Kurzemnieks пишет, что в настоящее время полиция ведет интенсивную работу, проверяя записи камер видеонаблюдения с целью установления виновных, по факту будет возбуждено административное дело.

фото: kuldiga.lv