фото: Armands Auziņš
Современные реалии: жители Краславы смотрели концерт за забором, так как дети не были вакцинированы
В Латвии
18 августа 2021 г., 8:07

Современные реалии: жители Краславы смотрели концерт за забором, так как дети не были вакцинированы

Jauns.lv

"Бесчисленное количество семей с детьми, в которых есть хотя бы один ребенок в возрасте до 12 лет, приходят с паспортами и сертификатами, но их контролируют!" Такую ситуацию недавно пережили родители, пришедшие с детьми на концерт в Краславе. Семьи не пустили на концерт, потому что дети не были привиты от Covid-19.

Арманд Аузиньш написал в социальных сетях об абсурдности концерта под открытым небом городского праздника в Краславе: "За забором все семьи с детьми, вне зависимости от того, вакцинированы или нет. На концерт нельзя пускать детей любого возраста, если они не болели или не привиты".

Дискриминация семей

Он указал, что если родители были вакцинированы или переболели Covid-19, но ребенок не болел и не привит, то в допуске на концерт отказывали. Ранее правительство заявляло: "Детям младше 12 лет не следует вакцинироваться", поэтому получается, что обещание правительства о возможности участвовать в культурных мероприятиях является ложью. Или же правительство неявно призывает всех детей в возрасте до 12 лет проходить вакцинацию незаконно?

По его словам, это дискриминация семей. "Бесчисленное количество семей с детьми, в которых есть хотя бы один ребенок в возрасте до 12 лет, приезжали с паспортами и сертификатами, но их контролировали!", - сказал Аузиньш.

фото: Armands Auziņš

Смягчение правил для семей с детьми

Лита Кокале, начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры, сообщила Jauns.lv, что министерство разработало предложение о внесении изменений в постановление Кабинета министров о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Они также предусматривают возможность посещения так называемых "зеленых" публичных мероприятий (посетителей, предоставляющих сертификат вакцинации от Covid-19 и свидетельство о заболевании) как с детьми в возрасте до 6 лет (без теста Covid-19), так и с детьми в возрасте от 6 до 12 лет (тест на Covid-19 с отрицательным результатом).

Предложение Министерства культуры рассматривается Группой оперативного управления и, в зависимости от рассмотрения Министерством здравоохранения и эпидемиологов, может быть направлено на одно из следующих заседаний Кабинета министров.

фото: Armands Auziņš

Минздрав выступает против исключений

Эдгарс Лакутис, консультант отдела по коммуникации и международному сотрудничеству Бюро госуполномоченного по правам человека, пояснил порталу Jauns.lv, что омбудсмен получил ответное письмо от Министерства здравоохранения о праве детей и семей на совместное посещение публичных мероприятий.

Министерство отмечает, что в настоящее время не поддерживаются никакие исключения для посещения публичных мероприятий для полностью вакцинированных или переболевших родителей детей в возрасте до 12 лет.

Семьи с детьми, которые еще не достигли возраста вакцинации, могут принимать участие в так называемых полубезопасных мероприятиях, которые проходят с учетом ряда требований эпидемиологической безопасности (например, использование масок, расстояние, ограничение посещаемости и т.д.).

Граждане жалуются Уполномоченному по правам человека

В прошлом омбудсмен получал жалобы от граждан о возможных мерах безопасности дискриминационного характера, введенных для ограничения распространения инфекции Covid-19 в отношении детей, которые еще не достигли возраста вакцинации.

По мнению омбудсмена, правила в постановлении Кабинета министров об "Эпидемиологических мерах предосторожности для ограничения распространения инфекции Covid-19" не дают достаточного объяснения такой меры безопасности, поэтому омбудсмен запросил более подробные объяснения у Минздрава.