фото: Скриншот видео
Из-за столбиков не увидел: в Риге велосипедист пострадал в столкновении с автомобилем
В Латвии
17 августа 2021 г., 10:01

Из-за столбиков не увидел: в Риге велосипедист пострадал в столкновении с автомобилем

Otkrito.lv

Событие на "маскачке" (Рига), где 16 августа получил травму молодой велосипедист, в очередной раз вызывает дискуссии о том, полезны ли для безопасности дорожного движения столбики, которые недавно в большом количестве появились в столице, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Перекресток улиц Лаздонас и Католю - один из тех, которые в этом году украсили столбиками или так называемыми "стакишами". Их здесь почти 20, и они установлены для повышения безопасности движения. Несмотря на это, 16 августа около 13:00, уязвимый участник дорожного движения - Андрей - пострадал в ДТП на этом перекрестке. Он ехал по главной дороге, пока его путь не пересекся с автомобилистом, который сбил Андрея, потому что, по словам водителя, он не видел велосипедиста из-за установленных столбиков. К счастью, Андрей серьезно не пострадал, но машина Геннадия была сильно повреждена - карбоновая рама была "разорвана на куски", так как колесо весь удар приняло на себя.

фото: Скриншот видео

Геннадий не отрицает, что он выехал на главную дорогу и должен был уступить путь, но, по его мнению, аварии могло и вовсе не быть. "Я посмотрел направо, машин не было. Подъехал ближе - столбики! Смотрел сквозь них, машин не видел. Ну, столбики черные, велосипед черный. Я его просто не увидел. Я ориентировался на машины, но эти столбики… Клянусь, если бы не было этих столбиков, я бы так не ехал. Ехал осторожно, но, если смотреть по диагонали, то эти столбики закрывают велосипедиста. Машина большая, ее бы заметил. Велосипедиста не увидел. Я не виню столбики, но если бы их не было... Какая-то связь тут все-таки есть", - рассказал Геннадий.

фото: Скриншот видео

Встретившиеся на месте сотрудники правоохранительных органов не отрицают, что столбиками не впервые объясняют причину происшествия. К сожалению, это никоим образом не оправдывает и не спасает водителя - по правилам он должен был уступить дорогу, а он этого не сделал. В любом случае, повезло, что уязвимый участник дорожного движения, по крайней мере, не получил серьезных травм.

фото: Скриншот видео
фото: Скриншот видео
фото: Скриншот видео

Скандальные столбики на улицах Риги

gallery icon