фото: LETA, коллаж - otkrito.lv
Шлесерс будет баллотироваться на пост премьера, а в президенты - Степаненко
В Латвии
14 августа 2021 г., 14:14

Шлесерс будет баллотироваться на пост премьера, а в президенты - Степаненко

Otkrito.lv

Кандидатом в президенты от партии "Латвия на первом месте" (ЛПМ) будет депутат Сейма Юлия Степаненко, об этом сегодня на учредительном мероприятии ЛПМ заявил политик Айнарс Шлесерс.

Степаненко также будет председателем правления "Латвия на первом месте". Шлесерс также объявил, что он будет кандидатом от ЛПМ на пост премьер-министра, а кандидатом на пост министра финансов будет бывший премьер-министр Вилис Криштопанс.

На должность министра культуры выдвинута Лига Крапане - в прошлом начальник отдела коммуникаций Государственного контроля. В свою очередь бывший депутат Сейма Линда Лиепиня будет баллотироваться на должность спикера Сейма.

Будущая партия поддержит выборы президента народом, заявил Шлесерс. Он резко раскритиковал нынешнего президента Эгила Левитса, который поддерживает,по словам Шлесерса, настолько слабое правительство, возглавляемое премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Шлесерс считает, что Левитс не понимает проблем народа и со своим низким рейтингом вынужден поддержать правительство Кариньша, чтобы надеяться на переизбрание в президенты.

Илзе Юрча, бывший заместитель руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, объявила на учредительном мероприятии ЛПМ, что будет баллотироваться на пост министра юстиции.

На должность министра сообщения Шлесерс выдвинул кандидатом бывшего начальника дорожной полиции и бывшего члена правления муниципального предприятия ООО "Rīgas satiksme" Эдмунда Зивтиньша.

Ожидается, что на выборах в Сейм, намеченных на осень 2022 года, Степаненко будет баллотироваться под первым номером, а Шлесерс - под последним номером.

Лидером избирательного списка в Курземе будет Юрча, в Земгале - Зивтиньш, в Латгале - Криштопанс, а в Видземе - Лиепиня. Планируется, что эти люди также будут сопредседателями партии.

Шлесерс также сказал, что он предложит перейти к смешанной избирательной системе, где половина депутатов будет по-прежнему избираться от партий, а половина - по мажоритарной системе, где люди смогут баллотироваться без принадлежности к партии.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные