фото: unsplash.com
В Литве в спортивном лагере утонула 12-летняя девочка из Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
12 августа 2021 г., 19:54

В Литве в спортивном лагере утонула 12-летняя девочка из Латвии

Jauns.lv

Во время лыжного лагеря, организованного Латвийским спортивным клубом в Друскининкай, утонула 12-летняя девочка, жизнь которой литовские врачи уже не смогли спасти. Трагедия расследуется литовской полицией в сотрудничестве с латвийской стороной, сообщает ReTV.

В начале августа воспитанники спортивного клуба Pantera выехали в лагерь на крытую лыжную трассу в Друскининкае. 5 августа, в конце лагеря, в пруду парка Вийунеле в Друскининкае произошел несчастный случай - во время купания начала тонуть одна из участниц лагеря. "5 августа около 21:00 в полицию поступила информация о том, что в Друскининкае, в зоне для купания в парке Вийунеле (Литва), тонет 12-летняя девочка. Когда полиция прибыла на место происшествия, девочку положили на землю, полиция пыталась ей помочь", - рассказала Кристина Янулевичиене, пресс-секретарь полиции Алитусского района (Литва). Несчастный случай произошел на пруду Вийунеле, где все оборудовано в соответствии с  официальными требованиями, зона для купания ограничена буйками.

Как только девочка попала в руки врачей, ее перевезли в Друскининкайскую больницу, а затем в критическом состоянии доставили в клинику Сантара в Вильнюсе. На следующий день о смерти девочки сообщили в полицию. Организаторы лагеря, представители спортивного клуба Pantera, отказались давать комментарии. "Никаких комментариев не будет, родители запретили. Они не предъявляют претензий, ничего не возбуждают, просто трагическая случайность", - сообщили они.

Полиция Литвы продолжает расследование для выяснения всех обстоятельств происшествия. "Мы пока не можем сказать о причинах трагедии, потому что в настоящее время ведется досудебное расследование. Причина будет известна после окончания расследования", - подчеркивает Кристина Янулевичиене.

Еще один человек утонул этим летом в том же пруду, где произошел несчастный случай с ребенком из Латвии. Это был 56-летний мужчина, родившийся в Литве, который выплыл из пляжной зоны. По информации полиции, у мужчины случился сердечный приступ.

Полиция Литвы и самоуправление Литвы выражают соболезнования Латвии и семье, пережившей такую ​​трагедию, продолжая расследование всех обстоятельств.