фото: REUTERS/SCANPIX
Жуткие кадры: пожар на острове Эвбея в Греции - крупнейший в истории страны
В мире
12 августа 2021 г., 16:16

Жуткие кадры: пожар на острове Эвбея в Греции - крупнейший в истории страны

Otkrito.lv

По своим масштабам и нанесенному ущербу пожар на греческом острове Эвбея, вероятно, является худшим в истории страны, об этом сообщает портал Kathimerini.

Снимки европейской системы спутникового слежения "Коперникус" свидетельствуют, что выгорело более 500 тысяч акров площади (более 2000 квадратных километров), и эта цифра может достичь 700 тысяч акров. Это самые большие убытки в результате одного пожара в истории страны. По объему пострадавших территорий вторым крупнейшим называют пожар 2007 года, когда выгорела площадь размером более 448 тысяч акров - но тогда было три отдельных очага возгорания и их считали как отдельные пожары.

Греческие пожарные пытаются сдержать распространение крупного природного пожара на греческом острове Эвбея.  Смог от пожаров на острове достигает Афин, поскольку Эвбея расположена относительно недалеко от столицы Греции. Природные пожары начались на Эвбее 3 августа, когда столбик термометра достиг там отметки в 45 градусов Цельсия.

Жаркое и сухое лето способствовало возникновению природных пожаров и в других регионах Греции, помощь которой оказывают пожарные и спасатели из более чем 20 стран Европы и Ближнего Востока. Несмотря на международную помощь, представители местных властей отмечают, что пожарных и спасателей все равно не хватает. На острове огромное пламя было видно с моря, и спасатели говорят, что пожар трудно контролировать на острове.

Пожары на греческом острове Эвбея в августе 2021 года: пострадали и животные

gallery icon
25

Все люди в районах, которым угрожает опасность, были эвакуированы, за исключением трех монахов из монастыря Святого Давида, которые отказались покинуть остров. Полиция сообщила, что они принудительно эвакуируют монахов. "Мы задыхаемся от дыма", — сказал один из монахов, описывая пламя высотой 30-40 метров вокруг монастыря.

Напомним, пожар, вспыхнувший во вторник в районе столицы Греции Афин, привел к перекрытию автомагистрали, связывающей Афины с севером и югом страны. Пожары зафиксированы также на полуострове Пелопоннес и на острове Родос.

Лесные пожары в Греции летом 2021 года

gallery icon
19

В среду распоряжение эвакуироваться получили жители трех сел на Эвбее. Людей призывали перебраться в город Истиея на северо-западном побережье острова. Всего за последние 24 часа удалось эвакуировать более 10 сел. Власти отмечают, что количество очагов возгораний на Эвбее продолжает расти. Заместитель мэра города Лимна Аргирис Лиаскос призвал активизировать воздушные противопожарные силы, поскольку огонь продолжает бесконтрольно распространяться.

По материалам eurointegration.com.ua, swissinfo.ch, tsn.ua