фото: Рижский зоопарк
Зимние запасы насекомым
В Латвии
12 августа 2021 г., 10:18

Зимние запасы насекомым

RNZD Izglītības metodiķis Ingmārs Līdaka

Otkrito.lv

В коллекции Рижского зоопарка есть более 40 видов насекомых – экзотические тараканы, палочники, саранча, жуки и другие. Наблюдая за разнообразием красок и форм в экспозициях Тропического дома, редко кто думает о том, насколько сложно на самом деле содержание коллекции насекомых. И самым трудным является не обеспечение особых температур и влажности, а заготовка корма.

Тропические дождевые леса и тропическая среда в целом – настоящий ботанический рай, потому что разнообразие растений там почти необъятно. Таким образом, даже тропические насекомые, которые питаются листьями и стеблями, могут составить богатое меню, как у Мартиньша Ритиньша. Впрочем, и там они в плане еды очень разборчивы, но, попав в зоопарк, насекомые становятся невыносимыми гурманами. В ходе экспериментов с меню насекомых Рижского зоопарка стало ясно, что их требованиям полностью соответствуют только листья малины. День ухаживающих за насекомыми людей начинается с велосипедной прогулки в Межапарк в поисках хорошего пучка малины. Если случайно сорвать и родственную малине веточку ежевики, гигантские кузнечики и палочники могут замереть от негодования и объявить голодовку.

Коллекция разных видов насекомых Рижского зоопарка

gallery icon
26

Но где искать малину зимой? Оказывается, есть еще одно растение, которое тропические членистоногие считают достойным, – дуб! Таким образом, каждую осень 400 килограммов собранных детьми (конечно, не только ими...) для свиней желудей, попадают в корыта не оленей, пекари и других зверей, а в ящики с торфом, и уезжают в специально построенный для этой цели подвал на стратификацию, а после этого на выращивание на специальные полки. Если посчитать, то, возможно, в зоопарке в течение года выращивают больше дубов, чем в Latvijas valsts meži...     

Самыми ненасытными уничтожителями листьев в зоопарке являются муравьи-листорезы, которые каждый день измельчают и складывают в кучу множество зелени. С учетом того, что эта лиственная масса не съедается, а используется для выращивания грибов, было бы чрезмерной роскошью зимой уничтожать целый дубовый лес, поэтому для нужд муравьев-листорезов в двух холодильниках летом заготавливают замороженные запасы листьев. Однако для этого подходят не все листья дерева, они должны быть целыми и еще молодыми. Дуб, вяз, ясень, форзиция... Вкусно! Каждое лето в холодильниках помещается почти 300 пакетов с аккуратно отобранными веточками.

Поскольку в статусе гурманов в зоопарке есть много пресмыкающихся, земноводных, птиц и млекопитающих, любимый деликатес которых - живая саранча, эти насекомые выращиваются в большом количестве. Так как самым доступным для саранчи кормом являются зерна, для их выращивания оборудовано большое, особо освещенное и вентилированное помещение, в котором в течение года прорастает около 1,5 тонн зерна пшеницы. Приятного аппетита!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные