фото: Facebook
В Риге умер петербургский журналист Дмитрий Запольский
В Латвии
9 августа 2021 г., 12:36

В Риге умер петербургский журналист Дмитрий Запольский

Otkrito.lv

Петербургский журналист Дмитрий Запольский скоропостижно скончался в Риге в воскресенье на 63-м году жизни, сообщила его жена Елизавета на его странице в Facebook.

По ее словам, Запольский находился в Латвии в путешествии с семьей. "Предположительно тромб, хотя точной информации пока нет. Смерть была внезапной и быстрой", - говорится в сообщении.

Дмитрий Запольский родился в Ленинграде, работал в газетах "Советский учитель", "Смена", "Перекресток". В 1990 году избран депутатом Ленсовета. Вел телепрограмму "Вавилон ДЗ", возглавлял информационное вещание "Регионального телевидения" Петербурга, сотрудничал с "Пятым каналом", радио "Культура Петербург" и другими медиа.

Кандидат политических наук, преподавал в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, РГПУ им. Герцена, Северо-Западной академии госслужбы. Лауреат премии "Золотой пеликан", автор книги "Путинбург" о Петербурге 1990-х годов.

В последние годы жил за рубежом.

Спустя один час появилась вторая публикация на Facebook, где просится о помощи: "Очень прошу помощи! Впереди огромные финансовые расходы, на руках двое детей. Транспортировка, наша с детьми дорога обратно в Финляндию, похороны. Буду благодарна любой финансовой поддержке. Счет IBAN: FI0310113500936207, The beneficiary's bank: Nordea, BIC:NDEAFIHH, Yelyzaveta Zapolskiy, Paypal: elizabeth.zapolskiy@gmail.com. С уважением, Елизавета".

Пользователь Facebook Александ Морозов уверен, что МВД Латвии должно внимательно проверить обстоятельства смерти Дмитрия Запольского. 

фото: Facebook

По материалу interfax.ru