фото: LETA
В Елгаве пройдет фестиваль национальных меньшинств
В Латвии
5 августа 2021 г., 17:21

В Елгаве пройдет фестиваль национальных меньшинств

Otkrito.lv

В субботу, 14 августа, в Елгаве в течение дня будет проходить фестиваль национальных меньшинств "Zeme zied", сообщается на портале jelgava.lv.

На фестивале примут участие художественные коллективы, сольные исполнители и мастера примут участие в широкой программе культурных мероприятий. Центральным местом проведения фестиваля станет площадь Герцога Екаба, но люди, одетые в национальные костюмы, будут встречаться и в других местах города, чтобы продемонстрировать разнообразие своей культуры и прикладного искусства. Фестиваль бесплатный для посетителей.

"Цель фестиваля - популяризация традиционного культурного наследия национальных меньшинств, проживающих в Латвии, поощрение жителей меньшинств к пониманию значения их культуры в латвийской культурной среде," - подчеркивает Сандис Калниньш, координатор фестиваля и автор художественной концепции.

Мероприятия фестиваля начнутся в 10 часов утра, когда на площади Герцога Екаба откроется "Квартал мастеров", где специалисты разных профессий предложат приобрести свою продукцию. В Творческом квартале у желающих будет возможность опробовать навыки в творческих мастерских, например, сделать полезный предмет домашнего обихода из глины, поучаствовать в мастер-классах по вязанию, вышивке бисером, авторскому рисунку и других. Также будут организованы практические занятия, подходящие для детской аудитории - с возможностью создать отпечаток народных узоров на бумаге или ткани, а также изучить основные принципы ткачества. На площади за Домом культуры будет Квартал гурманов, где можно будет купить различные продукты и закуски.

В 11 часов откроется сцена фестиваля, где коллективы национальных меньшинств - русские, украинцы, белорусы, литовцы, евреи, немцы, ливы, татары, казаки, поляки, болгары и другие - продемонстрируют свою традиционную культуру, стиль пения и игры. На сцене состоится также показ аутентичных и стилизованных народных костюмов. Концертная программа рассчитана на весь день до 19:00. В середине дня, в 12 часов, в выставочной галерее Елгавского Дома культуры откроется выставка прикладного искусства "Украшение". В экспозиции будут отражены ювелирные и декоративные традиции разных народов.

В 17:00 В саду церкви Св. Анны состоится концерт духовной музыки. "В концерте прозвучат духовные песни, псалмы, народные песни на старославянском, русском, белорусском, польском и немецком языках. Продолжая девиз фестиваля "Земля цветет", тема концерта будет вращаться вокруг цветения души и нашей жизни,"- говорит С. Калниньш.

Эвика Кауфелде - координатор - сообщает о мастер-классах фестиваля: "Центр развития компетенций Земгальского региона проведет мастер-классы по прикладному искусству разных народов. В них примут участие не только участники фестиваля, но и жители. На мастер-классах одновременно смогут присутствовать до 50 человек. Некоторые из лекций будут проходить в режиме онлайн, что даст возможность увидеть их более широкому кругу людей. С 12 до 17 часов горожан, гостей и участников фестиваля порадуют индивидуальные концерты различных коллективов. Основными площадками выступлений станут концертный зал под открытым небом "Mītava", терраса кафе "Silva" на улице Дриксас и сквер у "Kanclera nams" на улице Католю.

Фестиваль организован Министерством культуры и городом Елгава в сотрудничестве с Латвийским национальным культурным центром. Планируется, что концертная программа дня будет транслироваться в социальных сетях организаторов фестиваля. Фестиваль будет проходить в соответствии со всеми действующими на тот момент мерами эпидемиологической безопасности, и могут быть наложены соответствующие ограничения.