фото: Getty Images
Осторожно, школы открываются: каким будет новый учебный год в условиях продолжающейся пандемии
Иллюстративное фото
В Латвии
4 августа 2021 г., 11:34

Осторожно, школы открываются: каким будет новый учебный год в условиях продолжающейся пандемии

Otkrito.lv

Во многих странах дети вскоре пойдут в школу — после долгого вынужденного перерыва. Учебный процесс все еще не будет прежним — коронавирус не отступил и требует соблюдения мер безопасности, однако очное обучение объявлено приоритетом. И за полтора года пандемии ученые узнали о Covid-19 очень многое — и эти знания помогают возвращаться к нормальности.

1. Почему возвращение к очному обучению в школах важно и необходимо

Пандемия Covid-19 вынудила власти почти всех стран мира провести колоссальный — и совершенно неподготовленный — эксперимент с переводом молодого поколения с очного обучения на дистанционное. И несмотря на то, что у «удаленки» есть свои плюсы, в том числе и в плане безопасности, большинство педагогов считают, что этот эксперимент обошелся слишком дорого для их подопечных. Возможно, закрытие школ на карантин сохранило жизнь и здоровье многих взрослых и детей, но оценки тут гипотетические. 

Международная консалтинговая компания McKinsey, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением, провела опрос учителей из восьми стран (Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США) с целью оценить эффективность дистанционного обучения, развернутого в связи с закрытием школ в период с марта по июль 2020 года. По десятибалльной шкале эффективность была оценена в среднем на 4,8. В Канаде, Германии и Австралии учителя отнеслись к этому методу обучения чуть благосклоннее — от 5 до 6 баллов. В высокотехнологичной же Японии эффективность «удаленки» оценили всего на 3,3 балла, в США — на 3,5.

Помимо негативного воздействия на образовательную сферу, отсутствие очного обучения плохо сказывается и на развитии социальных навыков детей, и на их психологическом состоянии. В ходе общеамериканского опроса (.pdf), проведенного педиатрическим центром C.S. Mott при Мичиганском университете среди родителей подростков 13-18 лет в марте 2021 года, 73% респондентов сообщили: ограничения привели к тому, что их детям стало труднее общаться с друзьями.

2. Как закрывали и открывали школы в прошлом году

По данным UNICEF, в марте 2020 года из-за пандемии Covid-19 в 150 странах мира школы были полностью закрыты, в 10 странах школы были закрыты частично, и только в 10 странах (в их числе Швеция, Никарагуа, Тайвань) очное школьное обучение сохранилось полностью. 

В мае 2020 года Израиль и Южная Корея одними из первых возобновили очное обучение — на фоне значительного снижения заболеваемости Covid-19. Этот опыт оказался неудачным: буквально за две недели число новых случаев резко возросло, и многие школы были вынуждены опять отправить детей по домам. 

Основной причиной роста заболеваемости после массового возвращения детей в классы эксперты называли чересчур поспешную отмену ограничений и часто противоречивые рекомендации. В списке основных мер безопасности, которые применялись разных странах в прошлом году, были маски, измерение температуры, физическое дистанцирование, метод «пузырей» (разделение учеников, главным образом младших, на небольшие группы, которые проводят все время в школе в одном классе и с одним преподавателем), и, по возможности, — уроки вне помещений.

Новая, осенняя, волна 2020 года не вызвала, по данным UNICEF, столь массового перевода на «удаленку»: около ста стран оставили очное обучение в полном объеме, примерно 50 — применяли различные смешанные схемы, и лишь в 25 странах очного обучения в школах не было вообще. По состоянию на февраль 2021 года школы были закрыты в 27 странах мира (в Латвии очень осторожный отход от дистанционного обучения начался лишь в марте).

3. Действительно ли школы являются «рассадниками» коронавируса?

Через полтора года после начала пандемии ученые знают гораздо больше о распространении Covid-19. Хотя после возвращения к очному обучению в прошлом году было достаточно много случаев заражения и учеников и учителей, школы, как показывают исследования, не являются средой, где передача вируса носит лавинообразный характер. «Показатели заражения в школах были не выше, чем в среднем в обществе», — утверждает эпидемиолог Калифорнийского университета Трейси Хег.

В рамках одного из крупнейших исследований распространения Covid-19 в американских школах осенью прошлого года в течение 9 недель ученые наблюдали за более 90 тысячами учеников и учителей штата Северная Каролина. По словам педиатра Дэниела Бенджамина из Института клинических исследований при университете Дьюка в Дареме, с учетом тогдашней скорости передачи коронавируса в штате, они предполагали, что школы дадут примерно 900 заражений. Но после отслеживания контактов для выявления эпизодов передачи вируса именно на территории школ это число сократилось до 32 случаев. В научном журнале Nature упоминается исследование в штате Небраска. Там учреждения образования работали весь учебный год, и на 20 тысяч школьников и педагогов было выявлено лишь 2 случая передачи инфекции в школе за этот период.

Впрочем, вполне вероятно, что истинное число заражений в школах могло быть намного выше, поскольку дети часто переносят Covid-19 без симптомов и без регулярного тестирования их случаи просто не попадают в статистику. Но даже если допустить, что реальное число случаев было втрое больше, чем показывают исследования, получается, что распространение вируса было намного медленнее, чем на тот момент в той же местности в целом. Поэтому для детей «безопаснее находиться в школах, чем вне школ», уверен педиатр Дэниел Бенджамин из Северной Каролины.

К похожим выводам пришли и исследователи Университетского колледжа Лондона, изучив динамику заболеваемости в Германии во время «удаленки» летом 2020 года, возобновления очной учебы и новых ограничений посещения осенью.

4. Роль детей в распространении Covid-19 и важность вакцинации

Вместе с тем риск заражения ребенка коронавирусом с последующей госпитализацией, хоть и меньше, чем у взрослых, но все же вовсе не практически нулевой, как это считалось в самом начале пандемии. По данным Американской академии педиатрии, с начала пандемии и по состоянию на конец июля дети составили 14,2% от всех инфицированных, в среднем 1% от всех выявленных случаев потребовал госпитализации, и до 0,03% случаев закончились летальным исходом.

Изменились представления и о том, что от взрослых передача вируса идет активнее, в сравнении с детьми. Как свидетельствуют результаты исследования 2021 года, концентрация способного заражать коронавируса в ПЦР-пробах, взятых у взрослых и детей, примерно одинакова. Это может означать, что взрослые и дети одинаково заразны.

А это, в свою очередь, означает, что для безопасного открытия школ этой осенью будут крайне важны и начавшиеся во многих странах, в том числе и в Латвии, кампании вакцинации подростков и соблюдение необходимых мер предосторожности.

5. Как будут открываться школы

В Евросоюзе о необходимости отправить детей в школы в начале июля заявил Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC). «Польза от посещения школы детьми перевешивает риск заражения и распространения Covid-19, хотя число случаев заболевания среди детей должно резко возрасти осенью», — говорится в отчете ECDC от 8 июля.

У детей в возрасте от 1 до 18 лет частота госпитализаций, тяжелого течения болезни, требующего помещения в палаты интенсивной терапии, и смертности значительно ниже, чем у всех других возрастных групп, хотя долгосрочные последствия заражения вирусом в этой возрастной группе остаются неясными, говорится в документе. Однако к началу учебного года дети и подростки будут группой с самыми низкими показателями охвата вакцинацией от Covid-19 в ЕС.

И в отсутствие строгого соблюдения мер безопасности ожидается концентрированная циркуляция коронавируса, включая вспышки и в этой возрастной группе.

Однако, несмотря на этот риск, решение о закрытии школ для сдерживания Covid-19 следует принимать только в крайнем случае, подчеркивает ECDC. 

По вопросу вакцинации подростков страны географической Европы пока выглядит расколотыми почти ровно пополам — 16 стран, включая Францию и Италию, уже проводят вакцинацию детей старше 12 лет или планируют делать это, в 17 странах принято решение не прививать подростков, или прививать только тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Еще четыре страны пока не определились. 

Список рекомендаций CDC таков:

  • использование масок в помещениях для невакцинированных детей старше двух лет и взрослых (Американская ассоциация педиатров рекомендует носить маски и вакцинированным);
  • изическое дистанцирование (по поводу «оптимального» расстояния в 1,8 м до сих пор ведутся исследования, некоторые из них показывают, что и 1 метр тоже работает, но все же, если есть возможность, непривитым советуют держаться от других как можно дальше);
  • регулярное тестирование в школах для выявления бессимптомных;
  • обеспечение хорошей вентиляции и гигиены;
  • ограничение занятий видами спорта с близким контактом (например, борьба), соревнований и других массовых мероприятий, сопряженных с тяжелым дыханием или пением — или перенос их на улицу или в хорошо вентилируемое помещение.

CDC также рекомендует продолжать разъяснения по поводу необходимости прививок. Уровень вакцинации среди американских учителей очень высок — еще в конце мая, по данным Национальной ассоциации образования, по меньшей мере одну дозу получили 86% сотрудников школ. В конце июля мэр Нью-Йорка Билл де Блазио постановил, что учителя, наряду с полицейскими и медиками, должны делать прививку от Covid-19 в обязательном порядке или еженедельно сдавать тесты.

Требования по поводу масок для младших школьников вызвали возражения в отдельных штатах. Однако результаты компьютерного моделирования показывают, что, если инфицированный ученик начальной школы будет носить маску и соблюдать физическое дистанцирование, то за 30 дней заразит не более 1 ребенка. Пренебрежение этими правилами быстро приведет к вспышке заболевания.

Свежее исследование (.pdf) показало, что, вместо отправки «контактеров» по домам (в масштабе всей страны может дать в неделю миллион отсутствующих на уроках), можно проводить для них ежедневное экспресс-тестирование. Результат практически одинаков — и в том, и в другом случае: инфицированных будет около 2%. Смысл новшества в том, чтобы и так пропустившие много занятий дети не пропускали их из «чистой предосторожности» и при минимальном риске.

В Ирландии, помимо стандартных мер безопасности, особый упор будет сделан на улучшение вентиляции и контроля за качеством воздуха. В рекомендациях министерства образования указано, что эффективная вентиляция является одной из мер общественного здравоохранения, направленных на обеспечение безопасности школ.

В документе очень подробно расписано, как именно следует проветривать школьные помещения. В частности, нужно держать окна и двери открытыми для обеспечения естественной вентиляции — при любой возможности, а на переменах обязательно; следить, чтобы потокам воздуха не препятствовали шторы и мебель, чтобы на стеклах не собирался конденсат; любые виды деятельности, предполагающие усиленное дыхание и образование аэрозолей — пение, спорт — должны быть перенесены на улицу и т.п.

6. Повлияет ли на открытие школ штамм «дельта»

В целом в странах с высоким уровнем вакцинации (США, Великобритания, Израиль) пока ожидается более близкий к нормальности учебный процесс. Но все еще может радикально измениться даже там из-за быстрого распространения особо заразной «дельты» — или других новых и опасных вариантов коронавируса.

По всей видимости, «дельта» обладает способностью «пробивать» выработанный после вакцинации иммунитет, который, очевидно, еще и ослабевает со временем.  Вариант B.1.617.2 или «дельта» был впервые обнаружен в Индии и сейчас быстро распространяется в мире, в том числе и в странах с успешными кампаниями вакцинации. Так, в Великобритании в период с 20 мая по 7 июня число положительных ответов теста на Covid-19 росло в геометрической прогрессии, а период удвоения составил 11 дней. К 7 июня около 90% случаев относились к варианту «дельта». Распространенность вируса была самой высокой в группах детей 5–12 лет и молодых людей — и как раз этот фактор может поставить под большой вопрос возобновление очного обучения в школах во многих странах.