фото: Getty Images
"Смерть матери… Какая бюрократия?": политика внесли в "черный список" и не пускают в Латвию на похороны
Иллюстративное фото
В Латвии
30 июля 2021 г., 16:03

"Смерть матери… Какая бюрократия?": политика внесли в "черный список" и не пускают в Латвию на похороны

Otkrito.lv

27 июля Виктор Алкснис, известный советский и российский политик, который проживает в России, сообщил на своей странице в Facebook, что его не пускают в Латвию на похороны матери. Со слов политика - он находится в "черном списке".

Мать периодически приезжала к Виктору в Россию и жила у него по нескольку месяцев. Но в основном общение проходило по Skype. Анастасии было 92 года. Хоронить в Латвии маму будет сестра политика, которая тут проживает.

Виктор пишет в своем Facebook: "Только что мне сообщили, что в Риге умерла моя мама - Анастасия Мартемьяновна. Она была родом из семьи сибирских староверов - кержаков, причем истово верующих. И, как мне говорили некоторые знатоки, именно кровь моих предков из староверов сформировала мой "упертый" бескомпромиссный характер. Невзирая на то, что я ощущаю себя латышом и у меня вторая половина крови латышская. Ей было 92 года, но она до своего последнего дня сохранила трезвый и ясный ум, активно интересовалась политикой. В последние годы освоила компьютер и даже стала в определенной степени "интернет-зависимой". Даже имела свой аккаунт в Facebook.

фото: Facebook
Мать Виктора Алксниса

Поскольку я являюсь "персоной нон-грата" в Латвии и уже 29 лет не был у себя дома в Риге, не был на могиле своего отца, то периодически она приезжала ко мне в Россию и жила у меня по нескольку месяцев. Но в основном наше общение шло по Skype. Но теперь это осталось в прошлом... Единственное утешение в том, что она ушла из жизни легко, без мучений, сегодня ночью во сне. Для меня большая трагедия, что я не смогу проводить ее в последний путь, поскольку мне запрещен въезд в Латвию. Хоронить маму будет моя сестра, которая живет там. Кроме того, я до сих пор в Прибалтике числюсь во "врагах народа" и тамошние правоохранительные органы жаждут пообщаться со мной по делам времен развала СССР. Прощай, мама! Пусть земля будет тебе пухом!"

Полковник КГБ в отставке прокомментировал данную ситуацию со своей стороны порталу argumenti.ru: "Конечно, ужас. Я думаю, что к этому вопросу можно было подойти по-человечески. Смерть матери… Бюрократия! Я понимаю, что заранее нельзя подготовиться к уходу близких, но сейчас слишком много нужно "оформить" документов. К сожалению, не так быстро наши официальные органы работают. Но мое мнение такое: к таким вопросам следует подходить по-людски. Кто-то лет 30 назад внес в "черный список" Алксниса и сегодня какой-то чиновник это увидел, и принимать сам ответственность не хочет – ждет согласований… Холодный подход…".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные