фото: LETA
Пятиметровый питон, огромные крокодилы и редкие животные: что успело произойти в тропическом доме за 20 лет
В Латвии
30 июля 2021 г., 14:44

Пятиметровый питон, огромные крокодилы и редкие животные: что успело произойти в тропическом доме за 20 лет

Viktorija Punegova

Otkrito.lv

Тропический дом (Tropu māja) - несомненно, самый впечатляющий экспозиционный комплекс Рижского зоопарка, где можно увидеть около 80 видов животных. В этом году ему исполнилось 20 лет, рассказывает Рижский зоопарк на официальной странице в Facebook.

Рижский зоопарк у себя на страничке Facebook выложил текст о Тропическом доме, которому исполнилось 20 лет. Вот что там написано: "Тропический дом - несомненно, самый впечатляющий экспозиционный комплекс Рижского зоопарка, где можно увидеть около 80 видов животных. Более двадцати лет атмосферой таинственного тропического леса наслаждались несколько миллионов посетителей, где некогда 70-ти сантиметровые крокодилы достигли внушительных размеров, и редко в каком зоопарке мира можно увидеть сетчатого питона "ветерана", который больше пяти метров в длину.

фото: Скриншот видео

Из-за ограничений, наложенных Covid-19, Тропический дом был закрыт на долгое время, но теперь снова, хотя и немного ограничивая поток посетителей, коридоры, окруженные лианами, открывают вид самым необычным обитателям джунглей. В Тропическом доме можно встретить несущих кусочки листьев муравьев, самых длинных насекомых в мире, жующих в спешке листья малины, самых больших кузнечиков в мире, а также в одной из самых богатых экспозиций тропических амфибий в Европе может посчастливиться услышать славную песню ядовитых дротиков или заметить обед огромных землекопов, которые весят больше килограмма.

В Рижском зоопарке растут маленькие рыси

gallery icon
15

Многие обитатели Тропического дома живут в дикой среде, наиболее подверженной опасности - тропических лесах и занесены во Всемирную Красную книгу как исчезающие виды, или в Приложения к Вашингтонской конвенции (CITES) как виды, торговля которыми ограничена, поскольку можно поставить под угрозу их выживание. Мы надеемся, что знакомство с разнообразием и уникальностью животных тропических лесов заставит всех задуматься о том, насколько хрупок живой мир. Там - на экваторе, и также здесь - на Балтийском море".

В Рижском зоопарке тюлени возобновили тренировки

gallery icon
32

В Рижском зоопарке сейчас открыт Тропический дом для посетителей. Время его работы каждый день с 11:00 - 18:45.

Также ранее сообщалось, что недавно в Рижский зоопарк приехала молодая девочка-жираф из Австрии, а также там можно встретить новорожденного детеныша викуньи, свиделями рождения которого стали посетители Рижского зоопарка. Еще на территории зоопарка подрастают маленькие львята и рысята. А тюлени готовятся к выступениям на публике.

Новый обитатель Рижского зоопарка- жираф Вакилия

gallery icon
35