фото: Скриншот видео Bez Tabu
Уже 40 дней соседка не впускает сантехников в квартиру, оставив жителей дома без горячей воды
В Латвии
28 июля 2021 г., 22:50

Уже 40 дней соседка не впускает сантехников в квартиру, оставив жителей дома без горячей воды

Bez Tabu, TV3

Лидия, хозяйка квартиры на улице Унияс, обратилась в программу Bez Tabu. Женщина отмечает, что с начала июня в нескольких домах отключена горячая вода, что существенно сказывается на повседневной жизни населения.

"Это продолжается уже 40 дней. Все началось примерно 10 июня. Вы видите, что течет только холодная вода. По поводу горячей воды я регулярно звоню в Rīgas siltums по телефону 8900, который связан с Rīgas namu pārvaldnieks. Мы звонили десятки раз, но ничего не меняется. Абсолютно ничего. Главное - вовремя оплачивать счета. Мы всегда платим до первого числа. Почему нам никто не помогает в такой ситуации?", - рассказывает Лидия.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Соседка Илзе также позвонила в ответственные инстанции, получив ответ, что в одной из квартир произошла авария, но хозяева скрылись. Лидия знает квартиру подозреваемой. Подойдя к двери, мы видим, что счетчик электроэнергии не двигается, звонок не работает. Никто не реагирует на стуки.

Благодаря соседям Bez Tabu получили новую информацию, как связаться с хозяйкой, где произошла авария, но никто смог до нее дозвониться по телефону.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Rīgas namu pārvaldnieks подчеркивает, что для ликвидации аварии необходимо иметь доступ к коммунальной сети, которая также находится в квартирах. Однако в этой ситуации доступ запрещен.

Один из обращенных жителей сообщил съемочной группе Bez Tabu о возможном местонахождении хозяйки квартиры.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Говорит хозяйка, которую никто не мог найти:
" Там каждый день какие-то аварии. Какое мне до этого дело?"

Без табу: "Вам просто нужно открыть дверь, чтобы сантехники могли туда попасть...".

Хозяйка: "Они были там уже десять раз. Я тоже живу без горячей воды. И? Но я не умерла. Я хочу помочь, но не могу".

Без табу: "У вас есть ключи от этой квартиры.

Хозяйка: "Нет у меня их".

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Rīgas namu pārvaldnieks также отмечает, что в настоящее время юристы занимаются подготовкой необходимых документов, чтобы иметь возможность привлечь собственника квартиры в суд. Представитель муниципальной компании Уна Греневица говорит, что это будет, скорее всего, первый случай, когда Rīgas namu pārvaldnieks войдет в квартиру с разрешения суда, чтобы предотвратить последствия аварии, которую можно было бы давно уже ликвидировать. Rīgas namu pārvaldnieks обещает, что проблема будет решена этим летом.

Стоит отметить, что в девяти квартирах есть горячая вода, то есть в каждом из домов есть по два стояка горячей воды.

фото: Скриншот видео Bez Tabu