фото: LETA
Самому младшему Covid-19 пациенту, побывавшему в Вайвари на реабилитации - два года
В Латвии
26 июля 2021 г., 20:52

Самому младшему Covid-19 пациенту, побывавшему в Вайвари на реабилитации - два года

Rus.lsm.lv

Выздоровевшим от Covid-19 порой требуется длительная реабилитация - в национальном оздоровительном центре Vaivari, который занимается такими пациентами с прошлой осени, самому младшему подопечному было два года, а самому старшему - 86, сообщает в пресс-релизе Минздрав.

В начале этого года в реабилитационном центре было создано отделение со специальной  программой восстановления здоровья тех, кто перенес Covid-19 - в нем действует дневной стационар и обычный. Всего с января здесь прошли реабилитацию 288 человек, из них 24 - в дневном стационаре.

По данным Минздрава, большинство прошедших реабилитацию были людьми младше 50 лет. Сейчас очереди на получение этой услуги дожидается 203 пациента, чье здоровье подорвал коронавирус. Каждый второй, переболевший Covid-19 в тяжелой или средне-тяжелой форме, сталкивается с последствиями, длящимися несколько месяцев. Часто это бессилие, слабость, боли, одышка, нарушения сна, судороги в мышцах, низкая устойчивость к физическим нагрузкам, измененное психическое состояние.

Во вторник 27 июля министр здравоохранения Даниэль Павлютс отправится в Vaivari с рабочим визитом. 

Как сообщалось ранее, с 1 июля государство оплачивает пациентам кислородную терапию на дому. Концентраторы кислорода предоставляет именно Национальный реабилитационный центр Vaivari. Для пациентов, которые, например, тяжело переболели Covid-19, аппараты выдаются по запросу врача стационара.

У людей, которые перенесли Covid-19 в тяжелой форме, последствия заболевания, возможно, не исчезнут до конца жизни, ранее рассказал в эфире LTV радиолог-консультант Рижской Восточной клинической университетской больницы Ардис Платкайис. У выздоровевших от Covid-19 людей в легких могут появиться рубцы, которые не пройдут всю оставшуюся жизнь. Это значит, что через несколько лет у пациентов могут иметься сложности с дыханием, например, они не смогут бегать или заниматься физическим трудом.