фото: scanpix
ВИДЕО: в Норвегии пролетел "необычайно большой" метеорит и с грохотом упал под Осло
В мире
26 июля 2021 г., 15:29

ВИДЕО: в Норвегии пролетел "необычайно большой" метеорит и с грохотом упал под Осло

Otkrito.lv

В ночь на 25 июля очевидцы наблюдали над Норвегией падение метеорита, который заставил ночное небо на несколько секунд засиять. В результате происшествия никто не пострадал, о разрушениях также не сообщается. Специалисты считают, что обломки космического тела могли пережить падение и оказаться где-то неподалеку норвежской столицы Осло. Об этом сообщает Reuters.

В конце июля ночью небо над Норвегией довольно темное, поэтому падение метеорита привлекло внимание многих людей, отмечает Reuters. Полиция получила несколько сообщений о падении метеорита, но проверка показала, что предварительно никаких человеческих жертв или разрушений событие не принесло.

фото: scanpix

По данным Норвежской сети метеоров, вчера ранним утром огненный шар был виден в Норвегии и на большей части Скандинавии не менее пяти секунд. Он двигался со скоростью 16,3 километра в секунду, или 58 680 километров в час.

Группа экспертов, вероятно, ищет метеорит, упавший в лесу недалеко от столицы Осло, пишет BBC. Предварительные данные показывают, что небесное тело, возможно, упало примерно в 60 километрах от Осло в районе Финнемарка.

Норвежский астроном Вегард Рекаа сообщил BBC, что туристы в этом районе сообщили о громком взрыве. Один путешественник сказал ему, что видел вблизи огненный шар, но подумал, что его друзья пошутили над ним.

Прибыльный поиск

«Прошлой ночью мы видели большой камень, который летел, вероятно, с места между Марсом и Юпитером, что является нашим астероидным поясом. И когда он пролетает мимо, то создает шум, свет и приятное волнение для нас [специалистов] и, вероятно, внушает страх другим», — рассказал Reuters представитель Норвежской сети наблюдения за метеоритами Мортен Билет.

Мортен Билет из Норвежской метеорной сети призвал людей выйти на поиски космического тела. «Если это метеорит с Марса, можно получить до 4000 крон (чуть более 380 евро) за грамм. Они крайне редки», — рассказал он.

Билет пояснил, что в Норвегии нет закона, согласно которому граждане обязаны сдавать метеориты. Люди, которые их находят, могут оставить камни себе или продать, пишет портал VG.

«Мы можем только надеяться, что он ударился о дерево, которое его немного замедлило. Если он ударился о мягкую поверхность, он вонзится в землю. Если он упал в воду или болото, вероятно, есть надежда», — заключил Билет.