фото: AFP/Scanpix
Израиль нанес авиаудары по базе ХАМАС после атак из сектора Газа
В мире
26 июля 2021 г., 14:42

Израиль нанес авиаудары по базе ХАМАС после атак из сектора Газа

Otkrito.lv

В понедельник израильская армия заявила, что она ночью нанесла воздушные удары по объекту ХАМАС в ответ на запуск воздушных шаров и взрывчатых веществ из сектора Газа в сторону Израиля. Об этом сообщила в Twitter Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

По ее данным, база, содержащая "инфраструктуру и средства, используемые для террористической деятельности",  располагалась в секторе Газа недалеко от гражданских объектов, включая школу. "Мы продолжим реагировать на любые попытки террора из Газы", - резюмировали в ЦАХАЛ.

В июне ХАМАС несколько раз запускал с территории сектора Газа в сторону Израиля связки воздушных шаров с прикрепленными к ним взрывчаткой и зажигательной смесью. Так, в середине июня запуск шаров вызвал не менее 20 возгораний возле границы с сектором, сообщили израильские пожарные.

Режим прекращения огня между Израилем и группировками ХАМАС и "Исламский джихад" вступил в силу в ночь на 21 мая, положив конец массированным обстрелам с обеих сторон, которые не прекращались с 10 мая. Соглашение было достигнуто при посредничестве Египта.

В мае 13 человек были убиты на израильской стороне и 255 - в секторе Газа в результате эскалации 11-дневного ракетного обстрела и авиаударов в Израиле.

В то же время стороны предупредили друг друга о возможных последствиях в случае нарушения перемирия. В Израиле указали, что режим прекращения огня перестанет действовать, если из сектора Газа продолжатся ракетные обстрелы израильской территории.