фото: Freepik.com
Обсуждаются доплаты к пенсиям: кому именно их могут дать
В Латвии
25 июля 2021 г., 12:31

Обсуждаются доплаты к пенсиям: кому именно их могут дать

Otkrito.lv

Министерство благосостояния на следующий год включило в свой бюджетный список приоритетов возобновление пенсионных доплат за советские годы. Их могут получить порядка 25 000 пенсионеров.

Что еще важно для сениоров: обсуждается возможность повышения необлагаемого налогами минимума пенсий до 6000 евро в год - или хотя бы до 500 евро в месяц (вместо нынешних 330 евро), а также индексация, которая может значительно подрастить маленькие пенсии.

Впрочем в план приоритетов входят также новшества по больничным и другим выплатам.

О доплатах за советские годы

Итак, Министерство благосостояния обнародовало список приоритетов, которые предлагает внести в бюджет Латвии на следующий 2022-й год. Поскольку инфляция набирает обороты, нужно заботиться о том, чтобы защитить покупательную способность пенсионеров, - указывает минблаг.

Чтобы снизить риск бедности для получателей пенсий, минблаг предлагает постепенное восстановление доплат - в период с 2022 по 2040 годы к тем пенсиям по старости и по инвалидности, которые были назначены с 2012-го года.

Для постепенного возобновления доплат в 2022 году потребуется дополнительное финансирование в размере 6,95 млн евро.

Федерация пенсионеров, к примеру, предлагала ранее такой вариант доплат за стаж: люди, которые вышли на пенсию до 1996 года, должны получать за год стажа доплаты в размере 3 евро ежемесячно; те, которые вышли на пенсию до конца 2011 года, в размере 2 евро. И те, кто вышли на пенсию с 1 января 2012 года (они сейчас ничего не получают) – 1,50 евро.

Однако до сих пор на это в бюджете денег не находилось. Поэтому значительная часть пожилых людей доплат до сих пор их не получает, хотя часть своей трудовой жизни они отработали в советский период, за который доплаты рассчитываются.

Что может измениться: как указывает минблаг, практически невозможно предоставить доплаты всем сениорам сразу, поэтому была выбрана постепенность. Возобновлять доплаты планируется с 2022 по 2040 год.

Об индексации

Минблаг планирируют также серьезные доплаты для получателей маленьких пенсий, имеющих большой стаж работы или работавших на вредных/тяжелых производствах:

"С 2022 года к пенсии по старости или ее части, которая не превышает 50% от страховых взносов средней заработной платы за предыдущий календарный год, при индексации применять 100% от суммы реального прироста заработной платы для страховых взносов для пенсий, начисленных за страховой стаж 35 и более лет, а также для пенсий, назначенных за работу на вредных и тяжелых или особо-вредных и тяжелых условиях труда (пока что это 60%)", - предлагает минблаг.

Министр благосостояния Гатис Эглитис прокомментировал для журналистов общую ситуацию так:

- Средняя пенсия в Латвии сейчас составляет 410 евро. Это средняя! Это означает, что кто-то получает 700-800 евро, а кто-то – 200 евро. Я считаю, что меньше чем на 300 евро "на руки" выжить попросту невозможно.

В связи с приоритетами минблага на будущий год, политик указал, что уже сейчас есть ряд инструментов, чтобы помочь получателям маленьких пенсий, к примеру, ежегодная индексация пенсий, где, в основном, индексируются именно маленькие пенсии.

"Мы ни одного евро не добавляем к большим пенсиям", - в частности заявил в эфире RīgaTV 24 Гатис Эглитис. Министр также уверен, что пенсии не нужно облагать налогом, однако на данный момент это невозможно. В этой связи, вероятным решением мог бы стать необлагаемый минимум в размере 500 евро, тогда как сейчас он составляет 330.

Найдутся ли 105,5 млн евро?

В списке приоритетных мероприятий минблага на следующий год сейчас имеются и такие пункты:

  • повышение зарплат в учреждениях социальной опеки и социальной реабилитации (9,8 млн евро),
  •  целевые дотации на увеличение вознаграждения социальных работников (2,5 млн евро)
  •  повышение необлагаемого минимума пенсий до 6000 евро в год или 500 евро в месяц (вместо нынешних 330 евро).
  •  около 10,3 млн евро планируются выделить на увеличение доходов пенсионеров в 2022 году.

Всего для приоритетных мер в секторе социального обеспечения в 2022 году минблагу требуется более 76,5 млн евро, но, поскольку некоторые меры также предусматривают сокращение доходов, общая "цена вопроса" для бюджета составит примерно в 105,5 млн евро.

Найдутся ли эти деньги? Это пока неизвестно. Увидим, когда будет приниматься бюджет на 2022 год.

Поддержка семей и инвалидов

Министерство также предлагает, чтобы в дальнейшем пособие опекуну за содержание ребенка не уменьшалось на размер семейного государственного пособия, пенсию по случаю потери кормильца и другие доходы. Пособие опекуну за содержание ребенка, в дальнейшем стоит уменьшать только на размер алиментов, который выплачивается из гарантийного фонда средств на содержание.

Ряд приоритетных мероприятий предусматривает улучшение доступности социальных услуг (46 млн евро), в том числе более широкую доступность технических вспомогательных средств, услуги социальной реабилитации для лиц с нарушениями слуха и лиц с нарушениями зрения, а также лиц, пострадавших от насилия.

Введение нескольких приоритетных мероприятий определяет уже утвержденное Сеймом и правительством нормативное регулирование и документы, например, новая функция, предусмотренная Законом о сиротских судах для инспекции по защите прав детей, – функциональная подчиненность сиротских судов, или предусмотренное Гражданским процессуальным законом право суда или судьи принять решение обязать абьюзера пройти курс социальной реабилитации для уменьшения насильственного поведения и другие инициативы.

О больничных

Почти 14 миллионов евро планируются выделить на увеличение числа оплачиваемых государством дней нетрудоспособности.

Начиная с 1 января 2022 года работодатель оплачивает из своих средств деньги по болезни в размере не менее 75% от среднего заработка за 2-й и 3-й дни временной нетрудоспособности и не менее 80% за время с 4 - го дня нетрудоспособности по 8-й.

В свою очередь, начиная с 1 января 2023 года, период оплаты работодателя уменьшается еще на 2 дня, и в дальнейшем работодатель будет выплачивать деньги по болезни за период со 2- го дня по 6-й день нетрудоспособности.

И о пособиях на детей

Как сообщалось, в мае этого года приняты и объявлены поправки к закону "О государственных социальных пособиях", которым изменен размер семейного государственного пособия и условия его предоставления.

Поправками установлено, что с 1 января 2022 года семьи за одного ребенка до 20 лет будет получать 25 евро в месяц, на двух детей до 20 лет – 100 евро (50 евро в месяц за каждого ребенка), а за трех детей до 20 лет – 225 евро в месяц (75 евро за каждого ребенка). За четырех и более детей семьи получат по 100 евро за каждого ребенка.