фото: LETA
Во время техосмотра у Nissan был порван ремень: рижанка призывает CSDD обратить внимание на работу своих сотрудников
В Латвии
22 июля 2021 г., 16:17

Во время техосмотра у Nissan был порван ремень: рижанка призывает CSDD обратить внимание на работу своих сотрудников

Bez Tabu, TV3

Рижанка Марута каждый день перемещается на автомобиле Nissan, сделанного в начале этого века. За четыре дня до техосмотра Марута передала автомобиль в сервис для улучшения технического состояния. Однако именно при техосмотре возникла серьезная проблема.

Женщина дождалась своей очереди, и техосмотр машины начался с проверки выхлопной системы. У Маруты автомобиль с дизельным двигателем. "Парень попросил выйти из машины, оставить ее включенной, открыть капот, и я не знаю, что они там обычно проверяют, но они начали сильно газовать. Один раз сильно нажали газ, остановились и позвали меня, потому что ремень якобы был порван",- рассказывает Марута.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Рижанка не считает себя плохим водителем, но она не так хорошо разбирается в технических нюансах машин. Она удивляется тому, как только что замененная деталь может сломаться всего за несколько дней. Владелица Nissan допускает возможность того, что сотрудники, проверяющие машину, просто перестарались.

Однако инцидент не помешал продолжить техосмотр, а именно: проверяли фары и тормоза, а также трясли машину на специальном стенде. После этого Маруте ничего не оставалось, как после техосмотра направиться до ближайшего автосервиса.

Заведующий кафедрой машиностроения Рижского технического университета Гундарс Залцманис не считает, что сотрудник при техосмотре совершил ошибку, потому что инспекторы прошли обучение и компетентны в своей отрасли.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Ремонт до техосмотра проводил знакомый мастер Маруты, которому она полностью доверяет. Деталь была новая, единственное, что знакомый допускает, так это то, что ремень был бракованным.

"CSDD определенно должен обратить внимание на данную ситуацию и посмотреть, как работают эти сотрудники, что они там делают",- добавляет Марута.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

CSDD уже провело проверку, чтобы убедиться, что инспектор технической инспекции выполнил соответствующие требования. И никаких нарушений обнаружено не было, указывает начальник инспекции контроля и сертификации транспортных средств CSDD Янис Лиепиньш.

Следует отметить, что после ремонта автомобиля повторный техосмотр оказался успешным, и Марута может спокойно участвовать в дорожном движении на своем автомобиле Nissan.