фото: Getty Images
В Прейли пенсионеры до конца лета могут подстричься бесплатно
Иллюстративное фото
В Латвии
22 июля 2021 г., 17:10

В Прейли пенсионеры до конца лета могут подстричься бесплатно

Otkrito.lv

До конца лета в обществе пенсионеров Прейли проходит акция: бесплатная стрижка для пенсионеров. Первый раз организовали в прошлом году, в этом решили повторить, и уже есть первые два клиента, использовавшие возможность. Как работает эта идея, и кто принимает участие, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио 4

С середины июля и до конца лета в Прейли у малоимущих пенсионеров есть возможность бесплатно подстричься. Это идея местного общества пенсионеров, которую придумала его председатель Мария Бришка.

«В прошлом году у меня была идея, которую поддержали все мои дамы, что мы сделаем бесплатную стрижку. Акция оказалась успешной. Многие воспользовались, поэтому в этом году продолжили. Особенно это важно во время пандемии: люди в основном сидят дома, они немного «зажались» и мало кто хочет выходит из своей квартиры, а здесь такая возможность», — говорит она.

Мария обращалась к парикмахерам, кто бы согласился участвовать в акции. Отозвалась Лариса Игнатьева (на снимке в центре), которая участвовала в мероприятии и в прошлом году. Акция рассчитана на 20 человек; парикмахер оставила в обществе визитки, с которыми, заранее записавшись, человек может прийти к мастеру.

«Шесть человек уже взяли карточки и договорятся с парикмахером. Сколько было в прошлом году не могу сказать точно: были такие случаи, когда человек не мог сходить, и эту карточку передавал другому. Сама парикмахер статистики не вела, но она сказала, что многие приходили и клали карточку»,— продолжает Мария Бришка.

Ларисе Игнатьевой за участие в акции никто не платит, но парикмахера это ничуть не беспокоит. Ещё несколько лет назад она выступила инициатором подстригать безвозмездно школьников из малообеспеченных семей.

«Я сделала предложения трём школам и мне удалось помочь детям, которые не смогли по каким-то обстоятельствам ходить в парикмахерскую; я ездила по школам подстригать. Предложение в прошлом году подстригать малоимущих пенсионеров от Марии Бришки меня не удивило. Мне это несложно. Мы обговорили детали, а в этом году Мария опять предложила, и я согласилась», — рассказывает Лариса.

Она объясняет, что в ее жизни хватало не только радостей, но и сложностей, и находились люди, которые помогали: «Поэтому многое что понимаю. Когда пенсионер говорит про пенсию в 109 евро, это печально. Мама моя — пенсионерка и тоже с небольшой пенсией. В Латвии пенсионеры не так много получают. Вижу улыбки, благодарности и у людей поднимается настроение. Человек нужен, его вспомнили и это очень важно».

Обратная сторона помощи — это непонимание окружающих: как можно работать бесплатно? Услугу используют пенсионеры не только живущие в Прейли, но и в сельской местности края, поэтому важно обсудить время и место встречи: «Есть люди, которые живут чуть дальше и они могут не владеть транспортом, а дети где-то далеко, и они не могут просто до меня доехать, и в крайнем случае я уже могу и домой прийти. Есть у меня такие, кого дома стригу».

Акция стартовала 15 июля и на этой неделе уже были первые клиенты — пенсионеры, которые подстриглись. К сожалению, с ними поговорить не удалось: жара спала, и для них это удобное время для работы в саду.