фото: Facebook; коллаж - otkrito.lv
"У всех детей сразу появилось!": мать предупреждает о купании в водоемах, можно получить инфекцию
В Латвии
21 июля 2021 г., 10:42

"У всех детей сразу появилось!": мать предупреждает о купании в водоемах, можно получить инфекцию

Rus.lsm.lv

Многодетная мать Монта Петравича поделилась в соцсетях опасениями, что высыпания у на коже, появившиеся у ее детей после плавания, возникли от соприкосновения с бактериями в водоеме в жару и что это — так называемый зуд купальщиков, сообщает ReTV. Врачи подтверждают, что такое заболевание не исключено и в наших широтах из-за сильной жары.

Свое предупреждение другим родителям Монта опубликовала несколько дней назад.  

«Сначала мы думали, это потертость или след комариного укуса, или что слепень ужалил. У всех детей сразу появилось. Пришел один со своей припухлостью, второй, и тогда мы заметили, что у всех это одинаково», — поделилась мать. Семья купалась в Айнажи и Куйвижи.

Другие интернет-пользователи в комментариях сообщили, что с подобными проблемами столкнулись, искупавшись в Гауе, Даугаве и Лиелупе. В Латвийской ассоциации семейных врачей о «зуде купальщика» ничего сообщить не смогли, но, обзвонив семейных врачей в нескольких регионах, журналисты ReTV выяснили, что пациенты с такими же проблемами здоровья — не редкость в Вангажи.

«Вначале (бактерия) вызывает довольно обширное локальное повреждение кожи. Мы его лечим антибактериально. Взрослые, может, обращаются не так сильно. Мамочки больше за детей переживают. Таких пациентов не очень много, но они достаточно часты», — рассказала помощник семейного врача в Вангажи Кристине Росицка. Пациенты пострадали, искупавшись в жару в Вангажском карьере.

Начальник отдела здоровья окружающей среды  Инспекции здравоохранения Нормунд Кадикис подтвердил: да, жара благоприятствует развитию болезнетворных организмов в водоемах.

«В связи с переменой климата и в наших широтах в воде появились черви-паразиты трематоды и шизостомы, чьи личинки сменяют двух хозяев-носителей».

Личинки червей-паразитов разносят водоплавающие птицы, в частности, утки, поэтому рядом с ними лучше не купаться.

Бактерии, которые провоцируют дерматит, невооруженным глазом незаметны, пояснил специалист. Но прежде чем лезть в воду, всегда следует визуально оценить степень ее чистоты. Это по крайней мере поможет избежать контакта с сине-зелеными водорослями, которые выделяют токсины и вызывают у людей сыпь на теле.

Избежать «зуда купальщиков» можно, тщательно вытеревшись полотенцем после купания,

пояснил Кадикис.

Ежемесячно Инспекция здравоохранения проводит анализ качества воды на всех 57 пляжах Латви (и в июле оно признано хорошим везде). Но анализ на присутствие шизостомы в воде в перечень лабораторных исследований не включен.

Впервые известие о «зуде купальщика» в Латвии было получено пять лет назад — пострадали отдыхающие на Дубкалнском карьере в Огрском крае. В теплом климате такой дерматит можно получить, и купаясь в море.