фото: unsplash.com
Более 40 мероприятий: Рига готовится к Балтийскому прайду
В Латвии
21 июля 2021 г., 8:09

Более 40 мероприятий: Рига готовится к Балтийскому прайду

Otkrito.lv

С 2 по 7 августа в Риге пройдет одно из самых крупных событий в области прав человека в странах Балтии – Балтийский прайд 2021 – с главным посланием «Пока все мы не будем равны!». В рамках недели прайда ожидаются около 40 различных мероприятий – дискуссии, творческие мастерские, фильмы и конференции.

В свою очередь, день шествия, соблюдая ковид-ограничения, будет возможно пережить в небывалом до этого виде. Центральное мероприятие в этом году будет проведено в творческом мультимедийном формате под названием «Твой особый Балтийский прайд». Каждый желающий сможет подключиться к прямому эфиру на Tvnet.lv. 

«Балтийский прайд-марш, как и любое шествие прайдов, символизирует заметность сообщества ЛГБТ + и его сторонников, а также право на свободу выражения мнений и собраний. Уже известно, что обычного парада прайдов в этом году не будет, вместо этого состоится шикарное живое мероприятие «Твой особый Балтийский прайд», которое будет состоять из «Путешествие прайда» и концерта «Празднуй с гордостью». Чтобы не потерять чувство общности, которое создает прайд, организаторы Балтийского прайда позаботились о том, чтобы каждый мог по-разному принять участие в праздновании. В этом году не будет недостатка в ярких событиях, приятных сюрпризах, дружеских эмоциях и содержательных разговорах», - поясняет Каспарс Залитис, сопредседатель Baltic Pride. Чтобы подать заявку на смотровую площадку, организаторы просят заполнить заявку https://balticpride.org/vietas/.

Автобус Балтийского прайда будет курсировать по специально выбранному маршруту по улицам Риги. Его капитаном станет Магнус Эринс, который будет петь на улицах города в праздничном музыкальном оформлении, исполняя любимые и самые популярные песни. Гордостью мероприятия «Путь прайда» станет Рой Роджерс, который на специально выбранном маршруте пообщается с участниками фестиваля и друзьями ЛГБТ + сообщества - активистами, компаниями и организациями.

Организаторы прайда также приглашают всех желающих посмотреть «шествие» этого года в прямом эфире, устраивая вечеринки и создавая праздничное настроение в своих домах. Организаторы обещают присоединиться к случайно выбранным вечеринкам.

Прайд завершится праздничным концертом «Празднуй с гордостью». На заключительном мероприятии вы сможете насладиться любимой латышской музыкой и выступлениями, организаторов и гостей. На заключительном концерте выступят такие известные и любимые в Латвии артисты, как «Bad Habits», «Franco Franco», Марта Григале, BDM и другие.

Все мероприятия Baltic Pride будут организованы в соответствии со всеми мерами эпидемиологической безопасности, установленными в стране для ограничения распространения инфекции Covid-19. Мероприятие будет открыто для людей, которые были вакцинированы от Covid-19 или переболели Covid-19 в течение последних 6 месяцев. При входе на мероприятие вам необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, вместе с действующим цифровым сертификатом Covid-19, который можно получить на сайте www.Covid19sertifikats.lv.