фото: Tverskoy District Court/TASS/ Vida Press
Сбившая троих детей 18-летняя девушка зарыдала, услышав свой приговор: кадры суда
В мире
19 июля 2021 г., 21:27

Сбившая троих детей 18-летняя девушка зарыдала, услышав свой приговор: кадры суда

Otkrito.lv

Суд в Москве арестовал на два месяца Валерию Башкирову, которая сбила троих детей и двух взрослых, сообщили РБК в пресс-службе суда Москвы.

Башкирова арестована до 16 сентября, ранее девушку отправили под домашний арест, но прокуратура попросила ужесточить ей меру пресечения.

Обжаловать домашний арест девушки также обещал глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн. «Сделаем все, чтобы не «отделалась». Уже завтра буду обращаться в прокуратуру, чтобы решение суда о домашнем аресте обвиняемой было обжаловано», — заявлял он.

фото: Nikulinsky District Court/TASS/ Vida Press

Башкировой вменяют ч. 5 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой части статьи — лишение свободы на срок до семи лет.  Девушка, до этого державшая себя в руках, не смогла сдерживать эмоций и расплакалась, услышав решение судьи.

Изначально ей предъявили обвинение по ч. 3 той же статьи (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), однако позже ужесточили обвинение. Это также требовала сделать московская прокуратура.

фото: Tverskoy District Court/TASS/ Vida Press

Авария произошла 16 июля. Башкирова, находясь за рулем Mazda, сбила троих детей и двух взрослых на нерегулируемом пешеходном переходе. Двое из пострадавших детей позже скончались, выжил самый младший ребенок девяти месяцев.

Позже появилось видео момента аварии с камер наблюдения. На нем видно, что машина Башкировой двигалась в левой полосе. Машина, едущая по правой полосе, остановилась, чтобы пропустить пешеходов на нерегулируемом переходе, однако Mazda не притормозила, вылетев на переход. В этом месте проезжая часть не была оснащена «лежачим полицейским».