фото: LETA
В ЕС при выпечке хлеба разрешено использовать желтых мучных червей. Готова ли к этому Латвия?
В Латвии
18 июля 2021 г., 18:11

В ЕС при выпечке хлеба разрешено использовать желтых мучных червей. Готова ли к этому Латвия?

Otkrito.lv

Хотя уже с мая в ЕС разрешено применять в пищевом производстве в качестве сырья желтых мучных червей, латвийские мукомолы и булочники пока не торопятся добавлять такой компонент в свою продукцию, сообщает LTV в передаче Pārtikas revidents («Продовольственный ревизор»).

У предприятия по переработке зерна Dobeles dzirnavnieks, по словам председателя его правления Кристапа Амсилса, нет планов по использованию порошка из мучных червей: «Dobeles dzirnavnieks в производстве своих продуктов использует только растительное сырье высшего качества, к отдельным смесям добавляя молочный и яичный порошок. Белок животного происхождения не используется и в производстве комбикормов для скота. Мы не замечали интереса к такого рода продуктам и со стороны своих клиентов».

У хлебокомбината Latvijas maiznieks в планах на будущее применение муки из червей тоже не числится. «Сейчас не планируется вводить такие нишевые продукты, поскольку Latvijas maiznieks следует за желаниями латвийских потребителей, а это — питательно ценный, выпеченный по традициям классический ржаной хлеб, цельнозерновой и белый хлеб», — говорит руководитель маркетинговых проектов предприятия Ундина Свелпе.

Предприятие Fazer, реагируя на потребительский спрос, предлагает различные инновационные продукты. Недавно комбинат добавил в линейку своих хлебобулочных изделий на финском рынке хлеб с добавлением муки из сверчков. Но в Латвии его продавать пока не собираются: «Хотя продукт был жизнеспособным, качественным и завоевал большое внимание общества и в Финляндии, и в мире, а также получил различные международные награды, в данный момент он больше не продается в сетях финских супермаркетов. Причина совсем проста: использование сверчков в приготовлении продуктов питания исторически не распространено в Европе, и у населения сильны привычки и традиции касательно вкуса хлеба, текстуры и его состава».

Научный сотрудник Латвийского сельхозуниверситета Илга Гедровица последне три года пристально изучает возможности употребления различных насекомых в питании, и по ее мнению, в латвийском рационе они тоже появятся в не столь отдаленном будущем. Тех насекомых, что идут в муку, получают не в дикой природе, пояснила она — их выращивают специально.

Небольшие частички насекомых люди и так невольно получают с продуктами уже сейчас — это неизбежно в процессе получения сырья, пояснила Гедровица. Когда мы пьем кофе, посыпаем блюда пряностями, едим ягоды, овощи, мучное и даже шоколад — мы таким образом съедаем в год еще и не менее полукилограмма различных насекомых.

Но сознательное употребление насекомых в пищу для Европы и Латвии в новинку, признала специалист. Усиленное внимание этому моменту уделяется потому, что такое пищевое сырье считается не только экологичным, но и ценным: «Насекомые и гусеницы позиционируются как очень богатые питательными веществами продукты. Они содержат много белка, в два-три раза больше, чем в привычных нам источниках белка. К тому же в них содержатся дополнительно и другие ценные вещества. (...) Это великолепное сырье для приготовления питательно ценных продуктов».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные