фото: LETA
Банк Luminor предупреждает своих клиентов о русскоязычных мошенниках, звонящих по телефону
Bankas "Luminor" uzraksts uz ēkas Skanstes ielā 12.
В Латвии
16 июля 2021 г., 15:03

Банк Luminor предупреждает своих клиентов о русскоязычных мошенниках, звонящих по телефону

Jauns.lv

За последнюю неделю Luminor Bank получил информацию о более чем сотне случаев, когда мошенники, представляясь работниками банка или финансовых учреждений, звонили людям, чтобы получить доступ к интернет-банку, личным данным и накопленным средствам.

Luminor призывает жителей, особенно русскоязычных, соблюдать осторожность и не раскрывать свои личные данные ни при каких обстоятельствах, поскольку банк никогда не будет спрашивать их у своих клиентов и никогда не откажется общаться на латышском языке.

На этой неделе в день было зарегистрировано около 20 случаев мошенничества, когда аферисты вызывали чувство тревоги у людей, предупреждая их о подозрительных транзакциях со счетами и просили, не задерживаясь, назвать свои персональные данные - Smart-ID, персональный код или другую информацию - во избежание потери денег, но фактически присваивали их себе.

Мошенники чаще всего выбирают своими жертвами русскоязычных жителей Латвии, потому что они не говорят по-латышски. Такие звонки чаще всего можно определить по тому факту, что звонящий не говорит по-латышски, т.к. якобы изучает его, поэтому он будет говорить по-русски, но часто это делает с акцентом. Получив такой подозрительный звонок, Luminor призывает его немедленно остановить и проинформировать свой банк.

Илья Советов, глава технологического отдела Luminor, также столкнулся со случаем мошенничества, когда женщина с местного номера позвонила, представилась сотрудником отдела по мошенничеству в банке и спросила, пытался ли он только что перевести 300 евро. "Женщина знала мое имя и поинтересовалась, не потерял ли я свою ID карту или паспорт, а также спросила, какие методы аутентификации я использовал для подключения к интернет-банку. Но когда я попросил ее сначала назвать мое имя пользователя в банке, она сообщила, что является самым молодым специалистом и не имеет такого доступа к данным. Когда я продолжил задавать мошеннице вопросы о том, в каком банке она работает или кто ее начальник, она закончила звонок", - делится своим опытом Илья Советов, руководитель технологического отдела Luminor.

фото: Pixabay.com

Сегодня мошенники часто звонят одному человеку даже несколько раз в день и с разных телефонных номеров, пытаясь постепенно узнать информацию о том, клиентом какого банка он является, а затем используют эту информацию против него. Также есть случаи, когда мошенники уже ознакомились с доступной в Интернете информацией о конкретном человеке - принадлежность к банку, имя, фамилия, номер телефона, e-mail, место работы и т.д. Полученные данные затем используются, чтобы убедить человека, что звонящий (мошенник) является сотрудником банка.

Важно знать: банк никогда не звонит и не отправляет клиентам электронные письма с просьбой раскрыть личные данные клиентов (номер счета, PIN-коды Smart-ID, данные платежной карты - номер карты и код CVC на обратной стороне карты, PIN-код карты, пароли доступа к интернет-банку и т.д.), а также не просят подтвердить платежи.

Luminor Bank призывает клиентов быть осторожными и не раскрывать третьим лицам информацию о доступе к Интернет-банку или данным платежных карт. Luminor также призывает жителей заботиться о своих близких, особенно о пожилых людях, убеждая их не отвечать на такие звонки.

Однако, если есть подозрения, что произошло мошенничество, деньги были переведены аферисту или произошла даннх интернет-банка, потеря карты, то  банк и полиция должны быть уведомлены как можно скорее. Также, если карта утеряна или попала в чужие руки, необходимо немедленно заблокировать ее в своем интернет-банке или позвонить в банк.

Если вы подозреваете, что поступивший звонок или запрос действительно поступил из банка, Luminor предлагает вам в этом убедиться, позвонив по телефону обслуживания клиентов: 67171880 или написав по электронной почте: info@luminor.lv.