фото: Shutterstock
10 самых счастливых стран мира: новый рейтинг 2021 года
В мире
16 июля 2021 г., 9:31

10 самых счастливых стран мира: новый рейтинг 2021 года

Otkrito.lv

Ежегодно Организация Объединенных Наций составляет и публикует в сети рейтинг самых счастливых стран мира по итогам 12 предыдущих месяцев. Кто находится на первом месте списка?

Рейтинг самых счастливых стран мира составляется экспертами ООН с учетом анализа благосостояния и уровня жизни людей, а также результатов опросов на тему, насколько счастливыми ощущают себя жители того или иного государства.

10 место — Люксембург, индекс счастья: 7,238

Жители Люксембурга могут похвастаться высоким качеством жизни. Эта страна славится своими замками, озерами и красивой природой. Всего четыре года назад Люксембург занимал 20-е место в списке самых счастливых стран, а в 2021 году он занял последнее место в ТОП-10.  У государства самый высокий ВВП на душу населения. Здесь люди получают среднюю зарплату до всех вычетов размером около 5000 евро в месяц.

9 место — Австрия, Индекс счастья: 7,294

Австрия по итогам 2020 года добилась лучших результатов по продолжительности жизни и ВВП на душу населения. Поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом, страна заняла девятое место в десятке самых счастливых стран. Здесь низкий уровень безработицы и неравенства. Австрия хорошо известна своей архитектурой мирового класса, сказочными пейзажами с нетронутыми озерами и холмами.

В Австрии очень развита государственная система здравоохранения, а также действует система бесплатных и государственных школ. С населением 8,795 миллиона человек в 2017 году в Австрии был один из самых низких показателей умышленных убийств. Развитый уровень социализации и ответственности перед гражданским долгом мотивирует австрийцев вести жизнь высочайшего качества.

8 место — Новая Зеландия, индекс счастья: 7,300

Новая Зеландия превосходит по уровню счастья свою соседку Австралию, которая даже не вошла в десятку самых счастливых стран. Страна славится комплексным и высококачественным медицинским обслуживанием, которое в основном финансируется государством.

7 место — Швеция, Индекс счастья: 7,353

Швеция удерживает седьмую позицию в рейтинге, поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом. В чем секрет? У шведов идеальный баланс между работой и личной жизнью, они проводят много времени на природе. Швеция предоставляет своим гражданам высококачественные и бесплатные медицинские услуги. Кроме того, здесь бесплатно предоставляется высшее образование, а еще шведы могут похвастаться одним из самых высоких уровней продолжительностей жизни в мире.

Граждане Швеции – очень щедрая нация: они ежегодно жертвуют около одного процента своего валового национального продукта на программы гуманитарной помощи.

6 место — Нидерланды, Индекс счастья: 7,449

Почему голландцы такие счастливые? Нидерланды предоставляют прекрасные перспективы для образования и качества жизни, а также очень качественное медицинское обслуживание и социальные льготы.

По многим показателям, связанным с безопасностью, благополучием в учебе и здоровьем, голландские дети самые счастливые в мире. Граждане страны в опросе на тему, чем они гордятся больше всего в своей стране, называют показатели высокого уровня стабильности и демократии.

5 место — Норвегия, Индекс счастья: 7,488

Правительство Норвегии обеспечивает свои гражданам отличную систему образования, высокую продолжительность жизни, экономический рост, социальную поддержку и свободу. Большинство норвежцев признались, что искренне рады платить налоги в бюджет государства.

Жители страны имеют доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию и образованию, щедрым пособиям по безработице и немаленьким пенсиям. В последние годы в Норвегии существенно снизился уровень преступности и возросла численность населения.

4 место – Исландия, Индекс счастья: 7,504

Исландия третий год подряд удерживает четвертую позицию в рейтинге счастья. Как ей это удается? Секрет прост: гражданам Исландии не нужно беспокоиться о расходах на медицинское обслуживание, хорошо оплачиваемом декретном отпуске, в том числе для отца, высшем образовании и воспитании детей дошкольного возраста. Все это оплачивается из бюджета страны.

3 место — Швейцария, Индекс счастья: 7,560

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), люди в Швейцарии в среднем работают 35,2 часа в неделю. Эта страна славится фантастическими пейзажами, сыром и шоколадом.

Достаточное количество отдыха, вкусная еда и красивая природа вокруг – что еще нужно для счастья?

2 место — Дания, Индекс счастья: 7,646

Отсутствие преступности, коррупции, наличие качественного образования, минимальная заработная плата в размере 20 долларов в час, работа 33 часа в неделю, щедрые пособия по безработице, бесплатное медицинское обслуживание, высшее образование и высоко субсидируемый уход за детьми — вот основные причины, по которым датчане счастливее других наций.

1 место — Финляндия, Индекс счастья: 7,809

Государственная политика страны, направленная на обеспечение благосостояния, свободы, равенства и взаимного доверия граждан, уже третий раз подряд делает Финляндию самой счастливой страной в мире. На уровне общества его успех в основном заключается в обеспечении социальной безопасности, твердой приверженности гендерному равенству, высококачественном образовании и культуре доверия. Звучит удивительно, но более 80% финнов доверяют полиции страны из-за отсутствия зарегистрированных случаев жестокости или коррупции.