фото: Getty Images
Почему в жару нельзя купаться в стоячей воде?
Иллюстративное фото
В Латвии
15 июля 2021 г., 9:03

Почему в жару нельзя купаться в стоячей воде?

Rus.lsm.lv

Тем, кто ищет спасения от жары на природе, следует быть осторожными. Плавание в водоёмах со стоячей водой может быть опасным для здоровья. В последние несколько дней поступили десятки жалоб на плохое самочувствие после купания в одном из водоёмов Марупского края, рассказывает Русское вещание LTV7.

На пляже возле пруда Марупите — табличка с призывом следить, чтобы во время купания вода не попадала в желудочно-кишечный тракт. Однако на днях в социальных сетях появились жалобы: после купания в этом пруду у некоторых возникли такие симптомы, как рвота, понос, сыпь — и другие аллергические реакции. Среди пострадавших — взрослые и дети.

«Мониторинг качества воды мы проводим каждый год. Последняя проба была взята 17 июня, и анализы были хорошими. Ничто не говорило о том, что необходимо запрещать людям купаться в нашем водоёме», — говорит Линда Ясинска, представитель парка активного отдыха Mārupīte.

По ее словам, и в прошлые годы анализы не показывали наличия вредоносных бактерий или вирусов в воде.

Накануне — после жалоб многих родителей — из водоёма снова были взяты пробы, их оценит институт Bior. Они должны быть готовы в течение этой недели. Вчера воду на анализ собиралась брать и Инспекция здравоохранения.

«На ухудшение качества воды в летнее время года влияет как высокая температура, так и питательные вещества. Растут водоросли, растут разные микроорганизмы. Они под воздействием жаркой погоды могут выступать в роли сильного раздражителя, и у человека появляется сыпь и другие симптомы», — говорит Линда Фибига, представить Центра среды, геологии и метеорологии.

Детские врачи в жаркую погоду советуют выбирать для купания водоём, в котором вода не является стоячей. Для этого лучше подходит река и море, а не, к примеру, пруд, озеро или карьер. И вообще — маленьким детям в экстремальную жару находиться на открытом солнце как минимум до восьми часов вечера строго запрещено.

«Тенденция у родителей — брать с собой очень маленьких детей, поведение которых очень трудно контролируется. И, как мамы часто говорят: «Ну что я могу поделать, он хочет выливать себе воду на голову. Я ничего с этим не могу сделать». Ну есть только один вариант — не брать ребёнка в такую жаркую погоду с собой», — подчеркнула Гунта Лайзане, детский инфектолог.

На глаз понять, является ли водоём чистым и безопасным для купания, не так-то и легко, говорят специалисты из Центра окружающей среды. Самым очевидным признаком загрязнения является мутная вода и образование на ней зелёного налёта. А вот наличие микроорганизмов без специальных анализов установить никак не получится.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные